«Обмен с окружением» становится доступным широкому кругу владельцев Android устройств

Статья от 10.07.2020: Ответ Google на Apple AirDrop, функция для быстрого обмена данными между устройствами через беспроводные соединения «Обмен с окружением», тестировался компанией Google около года. И вот, наконец, мы можем сообщить вам о том, что нововведение выходит из режима тестирования.

 

Если до сих пор «Обмен с окружением» (Nearby Share) замечали у себя на устройствах, только те, кто принял участие в программе бета тестирования системного Android приложения Сервисы Google Play, то теперь эта функция начала появляться также и у пользователей его стабильной версии.

«Обмен с окружением» становится доступным широкому кругу владельцев Android устройств

Речь идет о вышедшей недавно версии Сервисы Google Play 20.24.13 (и более старших), которая уже должна автоматически начать поступать на все Android устройства. Проверить версию приложения вы можете найдя его в меню настроек системы, в разделе «Приложения» -> кнопка с тремя точками -> «Показать системные процессы» и выбрав Сервисы Google Play в списке.

 

Если приложение у вас еще не обновилось, то вы можете скачать и установить его самую свежую версию отсюда. Не забудьте также убедиться, что вы не забыли также обновить и приложение Google.

 

«Обмен с окружением» доступна не только на устройствах с операционной системой Android 10 и Android 11 Beta на борту: мы получили эту функцию на нескольких смартфонах с Android 7.1 и Android 8. Теоретически она должна работать и с Android 6.0 Marshmallow.

 

Что такое «Обмен с окружением», как включить его и как им пользоваться вы можете почитать в этой статье.

 

Добавлено 20.07.2020:

 

Как сообщил в Твиттере редактор известного сайта для Android разработчиков XDA-Developers, функция "Обмен с окружением" массово появится на Android устройствах в августе нынешнего года.

 

 

Добавлено 04.08.2020

 

Аналог Apple AirDrop, функция Google Обмен с окружением для Android, наконец, официально выпущена. После успешного завершение тестирования, долгожданный преемник Android Beam стал сегодня доступен на смартфонах Google Pixel и отдельных смартфонах Samsung.

 

 

Поддержка Chromebook также планируется, но ждать её нам стоит "в ближайшие месяцы".

 

Добавлено 25.08.2020

 

Компания Google в очередной раз напомнила о своем нововведении, опубликовав в Твиттере соответствующий пост.

 

 

 

Этот пост содержит ссылку на страницу поддержки, посвященную Обмену с окружением, где можно найти информацию о том, как включить её:

 

Как включить или отключить Обмен с окружением

 

  1. Включите на своем устройстве Bluetooth и геолокацию.
  2. Откройте  "Настройки".
  3. Выберите Google -> Подключения устройства -> Обмен с окружением -> Включить.
  4. Чтобы отключить функцию "Обмен с окружением" нужно нажать на значок "Настройки" и отключить функцию Обмена с окружением.

 


Похожие материалы: