Android 9.0 (P) получит возможность автоматического запуска определенных приложений при подключении различных устройств и аксессуаров?

Многие из нас давно и успешно используют различные приложения для автоматизации задач на Android устройствах, такие как IFTTT, Automate или Tasker, которые кроме всего прочего умеют запускать определенные приложения при подключении к смартфону наушников, Bluetooth устройств и прочей периферии.

 

Это очень удобно для тех, кто проводит много времени за рулем, а также в других случаях, когда у нас нет возможности или желания тратить время на запуск приложения в определенных ситуациях.

 

Похоже, что в следующей версии операционной системы Android, предварительная сборка которой Android P Developer Preview была выпущена в начале нынешнего месяца возможностью автоматического запуска приложений при подключении к другим устройствам и гаджетам мы сможем воспользоваться без установки дополнительных инструментов.

 

Об этом свидетельствуют следующие строки кода, которые вы можете обнаружить в APK файле приложения SystemUI из Android P Developer Preview:

 

<string name = "always_use_accessory">Always open %1$s when %2$s is connected</string>

<string name = "always_use_device">Always open %1$s when %2$s is connected</string>

 

Пока непонятно как функция автоматического запуска будет работать в Android 9.0 и будет ли она иметься в финальной стабильной сборке этой операционной системы. Вполне возможно, что если она и будет реализована, то ограничится работой с одним из интерфейсов: USB, Bluetooth или Wi-Fi.

 


Похожие материалы:

Как установить Редактор скриншотов из Android 9.0 (P) на любое Android устройство

Новые приложения для Android. Taskzy — автоматический запуск приложений в определенных условиях

Android P-ify: функции и возможности Android 9 (P) на устройствах с операционной системой Android 8.0 Oreo

Новое в Android 9.0 (P). Окно запуска приложений «Картинка-в-Картинке» получило новую кнопку настроек

В Android P Developer Preview появилась возможность плавного управления уровнями заряда батареи для автоматического включения режима энергосбережения

Теги: