Многим из опытных пользователей Android хорошо известен один из самых продвинутых и удобных в обращении менеджеров файлов - ES Проводник, разработчик которого совершенствовал свое детище на протяжении долгих 5 лет (с 2009 по 2015 г.), но затем покинул этот проект около года назад.

Программы для Android. FooView от создателя ES Проводник заметно расширит функциональные возможности наших смартфонов и планшетов

Но оказывается, что всё это время он не сидел сложа руки, а работал над новым проектом, получившим наименование FooView, который призван заметно облегчить нам повседневное общение с нашими Android устройствами. Что же собой представляет это приложение?

 

 

FooView представляет собой инструмент призванный расширить возможности операционной системы Google добавив в неё новые достаточно интересные, а главное - полезные в повседневной работе функции.

 

В частности, FooView обеспечит нам возможность выбора на экране смартфона или планшета части изображения или текста в любом приложении, простым прямоугольным выделением которыми вы можете поделиться с друзьями, перевести с одного языка на другой, использовать в качестве поискового запроса, сохранить как картинку или - в случае выделения номера телефона узнать кому он принадлежит или позвонить по нему.

 

И это только начало: FooView расширит возможности управления системой за счет добавления новых жестов. Например, протянув палец по экрану от левого края к центру вы переключитесь на предыдущее запущенное вами приложение (как с помощью кнопки «Назад»). Этот же, но более длинный жест позволит вернуться на главный экран (аналог кнопки «Домой»).

 

Нарисовав на экране латинcкую букву g вы запустите окно поиска Google, а другие жесты подобного типа можно будет использовать для вызова конкретных приложений, установленных на вашем устройстве. Длинное нажатие на экран приводит к перебору последних запущенных приложений, на которые вы затем можете переключиться.

 

Все эти и другие возможности, такие как управление установленными на устройство приложениями разработчик демонстрирует в следующем видео:

 

 

В настоящий момент FooView находится на этапе альфа тестирования, поэтому ожидать безупречной работы нам от него пока не стоит. Однако, судя по тому как развивалось предыдущее творение автора - ES Проводник, можно сделать вывод, что уже в самом ближайшем будущем мы увидим стабильную версию FooView в которой появятся очередные интересные функции и возможности.

 

Скачать APK файл самой свежей сборки FooView вы можете в этой ветке форума XDA-Developers

 


Похожие материалы:

В Google Now появилась возможность отключать показ новостей с конкретных сайтов 

Chrome для Android по умолчанию больше не показывает отдельные вкладки в списке последних приложений 

Программы для Android. CM Launcher с 3D интерфейсом обеспечит вам защиту от вирусов, увеличение скорости, и даже времени автономной работы смартфона 

Программы для Android. Truecaller - приложение для определения неизвестных абонентов во время входящего звонка обновилось до версии 7.0 получив встроенную звонилку и прочие новые возможности