Итак, после достаточно продолжительного периода предварительного тестирования iOS и Android версий своего фирменного голосового помощника Cortana, компания Microsoft выпустила, наконец, его финальные версии.

Программы для мобильных. Голосовой помощник Microsoft Cortana теперь доступен на iOS, а также — Android устройствах

Теперь стабильную сборку Microsoft Cortana можно скачать и установить на iPad, iPhone или iPod, а также на смартфоны, планшеты и прочие устройства, работающие под управлением операционной системы Android из Apple App Store или Google Play Маркет.

 

 

Однако, не спешите радоваться: в настоящий момент «мобильная» Cortana доступна только пользователям из США и Китая, и поддержка русского, а также многих других языков, также, как и в Windows 10 версии голосового ассистента, в ней по-прежнему отсутствует.

 

Напомню, что также, как и её конкуренты: Siri и Google Now, Cortana умеет анализировать поведение и интересы пользователя, отслеживать информацию, поступающую на устройства в письмах, искать необходимые пользователю сведения в Сети и выполнять некоторые команды, такие как отправка сообщений, создание напоминаний и пр.

 

Кроме этого, Cortana будет дублировать уведомления о пропущенных на смартфоне входящих вызовах на Windows 10 ноутбуках, ПК и планшетах.

 

Интересно, что для работы с электронной почтой голосовой помощник Microsoft использует системный почтовый клиент iOS или Android, не требуя для этого наличия на устройстве Microsoft Outlook и прочих сервисов компании.

 

Также, как и было обещано ранее Microsoft выпустила и отдельную версию для устройств, работающих под управлением кастомной Android прошивки Cyanogen OS, которая будет более тесно интегрирована в систему, и которая благодаря этому сможет похвастаться более широкими возможностями, такими, как, например, возможность управления системными настройками (громкость, яркость экрана, выключение питания и т. п.).

 

Скачать Cortana для iOS вы можете с этой страницы Apple App Store

 

Скачать Cortana для Android можно с этой страницы Google Play Маркет  

 


Похожие материалы:

Android – советы и подсказки. Переводчик Google теперь работает и внутри Android приложений 

Нет подписки на Apple Music? Тогда Siri не ответит вам на некоторые вопросы на музыкальные темы 

Программы для Android. Android версия Cortana получила опцию включения голосовых команда “Hey Cortana” 

Программы для Android. WhatsApp Messenger обновился до версии 2.12. Пометка важных сообщений, предпросмотр ссылок и поддержка Android Direct Share