Перед выпуском следующего, стабильного релиза одного из самых популярных кроссплатформенных приложений, позволяющих превратить в медиацентр любой ПК, ноутбук, Linux мини-компьютер или Android устройство, команда разработчиков XBMC выпустила очередную его бета версию.

Программы для Android. Медиацентр XBMC 13.0 Gotham Beta1.Улучшенная поддержка Android планшетов и смартфонов, а также миникомпьютера Raspberry Pi

XBMC 13.0 Gotham Beta1, а именно так называется эта сборка, будет интересен нашим читателям прежде всего тем, что он имеет расширенную поддержку Android устройств, таких как смартфоны, планшеты и телевизионные приставки.

 

Теперь в XBMC появилась полноценная поддержка аппаратного декодирования видео на устройствах, работающих под управлением операционной системы Google Android 4.0 и выше, которые выполнены как на базе ARM чипов, так и на процессорах с x86 архитектурой (Intel и AMD).

 

Это означает, что теперь XBMC без проблем сможет воспроизводить видео высокого разрешения даже на устройствах с относительно слабыми процессорами, а также на миникомпьютерах Raspberry Pi.

 

Также, кроме поддержки аппаратного декодирования в Android, которая впервые была заявлена еще в прошлом году, новый релиз XBMC 13.0 Gotham Beta1 может похвастаться расширенной поддержкой управления с помощью жестов, что опять же порадует владельцев планшетов и смартфонов с их сенсорными экранами.

 

Что касается остальных нововведений, то их также достаточно много: новая сборка XBMC может похвастаться наличием поддержки вывода 3D видео различных форматов (анаглиф, SBS, TAB и черезстрочного) на телевизоры, имеющие эту функцию, улучшенной поддержкой UPnP, позволяющей отправлять видео и другие медиа файлы на устройства, имеющие его поддержку напрямую, улучшенным движком воспроизведения видео, а также переработанной системой настроек, которая теперь делится на секцию для начинающих пользователей и секцию расширенных настроек, для тех, кто считает себя экспертом.

 

Скачать XBMC 13.0 Gotham Beta1 вы можете на этой странице официального сайта команды его разработчиков. 

 


Похожие материалы:

Программы для Android. Новая версия LocalCast Media 2 Chromecast получила возможность трансляции файлов с сетевых хранилищ на Chromecast 

TimeLock. Надежное, защищенное паролем хранилище фото и видео файлов на вашем устройстве замаскированное под обычные часы с будильником 

Как смотреть онлайн фильмы и Flash видео на телевизоре через WiFi с помощью Android планшета или смартфона 

Android - советы и подсказки. Трансляция онлайн-видео на Chromecast из браузера Chrome Beta для Android 

Популярное прошлых лет