Без сомнений, одним из основных достоинств операционной системы Android является возможность настройки практически любой её функции, затрагивающих работу каждого элемента вашего планшета или смартфона, работающего под её управлением.

Например, вы можете изменить пользовательский интерфейс или переключить его на планшетный ли телефонный. С помощью специальных приложений (имеющих root доступ) вы можете добраться до любой функции вышей системы, делать резервные копии, устанавливать альтернативные прошивки и даже добавлять новые возможности. Сегодня я хочу познакомить вас с еще одним интересным приложением, которое позволяет отслеживать работу всех компонентов системы и устройства, а также менять различные настройки операционной системы с целью повышения её производительности.

 

Существует множество приложений, выполняющих подобные функции, но все они «заточены» на отдельные вещи, такие как изменение скорости процессора, очистка памяти, root доступ к файлам и папкам, управление Wi-Fi и пр.

 

Но всё это, а также множество другого вы можете сделать и с помощью одного единственного приложения - Android Tuner. Приложение полностью русифицировано и работать с ним вам будет достаточно просто и удобно. На главном экране Android Tuner (скриншот в заголовке) расположено мню управления приложением, с помощью которого вы можете настроить его интерфейс, уведомления и сконфигурировать виджеты.

 

Справа и слева от него расположено еще четыре экрана, с помощью которых вы можете настроить систему своего планшета или смартфона, очистить память, получить полную статистику о работе его батареи и процессора, а также проанализировать её, управлять работой различных компонентов устройства и оптимизировать его производительность.

Программы для Android. Android Tuner - огромный набор инструментов для повышения быстродействия планшетов и смартфонов

Например, вы можете запустить программу менеджер задач для просмотра и выгрузки из памяти запущенных приложений, настроить оптимальный для вашего устройства размер кэша, управлять автоматической загрузкой приложений, включать быстрый заряд по USB, настраивать работу сетевых адаптеров и процессора.

Программы для Android. Android Tuner - огромный набор инструментов для повышения быстродействия планшетов и смартфонов

Продвинутые Android пользователи могут получить доступ к логам системы и ядра, работать с редактором скриптов и эмулятором терминала, настраивать брандмауэр для управления доступом приложений к Интернет и т.п.

Программы для Android. Android Tuner - огромный набор инструментов для повышения быстродействия планшетов и смартфонов

Также вам будет доступна статистика аккумуляторной батареи, возможность записи информации об активности вашего планшета или смартфона и её анализатор (в Pro версии приложения).

Программы для Android. Android Tuner - огромный набор инструментов для повышения быстродействия планшетов и смартфонов

Другими словами - Android Tuner является одним из самых мощных инструментов для настройки и оптимизации Android устройства из тех, которые я когда-либо видел.

 

По сути это приложение представляет собой модуль Xposed Framework, и для его работы вам потребуется root доступ на вашем планшете или смартфоне.

 

Как установить Xposed Framework и работать с ним вы можете почитать в этом материале.

 

Имейте в виду, что Android Tuner является достаточно мощным инструментом, обращаться с которым нужно весьма осторожно, во избежание повреждения операционной системы вашего устройства.

 

Вы можете скачать приложение бесплатно или поддержать его разработчика, приобретя платную версию:

 

Скачать Android Tuner из Google Play (бесплатно)

Скачать Android Tuner Pro из Google Play (платная версия)

 


Похожие материалы:

GravityBox. Мега-модуль Xposed Framework, позволяющий в широких пределах настраивать Android на планшетах и смартфонах Nexus, а также устройствах с процессорами Mediatek 

Что такое Xposed Framework для Android. Как установить Xposed Framework на смартфон или планшет и как с ним работать (Инструкция) 

Программы для Android. XPrivacy позволяет контролировать права приложений, установленных на вашем планшете или телефоне 

Root для Samsung Galaxy Note 3, Galaxy Note 8.0 и других планшетов и смартфонов Samsung с помощью CF-Auto-Root от Chainfire (инструкция)