Я думаю, что мало кто будет спорить с тем, что операционная система Google Android за последний год-два серьезно изменилась к лучшему, и теперь она по своим возможностям, скорости работы и плавности интерфейса уже не уступает основному своему конкуренту – операционной системе Apple iOS.

Как в Андроид убрать приложения из автозагрузки

Тем не менее, иногда мы замечаем, что даже самые современные Android планшеты и смартфоны, со временем начинают работать заметно медленнее, чем сразу после покупки. Переключение между программами происходит с заметными задержками, а время их запуска увеличивается. Причиной этому может быть большое количество приложений, запускаемых при включении устройства и работающих всё время в фоновом режиме.

 

Особенно это заметно на смартфонах и планшетах, оснащенных небольшим (по нынешним меркам) объемом оперативной памяти (1 ГБ и менее).

 

Но не стоит расстраиваться. Эту проблему можно решить, причем благодаря тем самым упомянутым выше широким возможностям, и огромной армии независимых разработчиков, создающих полезные приложения, предназначенные для оптимизации работы системы.

 

В нашем случае, это приложение (вернее- модуль Xposed framework) BootManager, которое дает нам возможность управления автоматической загрузкой приложений при старте операционной системы Android.

 

Другими словами, с помощью BootManager вы можете исключать любое приложение или сразу несколько приложений из списка автоматической загрузки, что позволит вам очистить память планшета или смартфона.

 

Пользоваться BootManager очень просто. Для начала убедитесь что на вашем устройстве установлен Xposed framework. Инструкция по установке Xposed framework и работе с ним доступна по следующему адресу.

 

При первом запуске BootManager вы увидите список приложений, которые автоматически стартуют каждый раз после включения вашего планшета или смартфона. Имейте в виду, что бесплатная версия BootManager не показывает системные приложения и вы увидите только список тех приложений, которые вы устанавливали самостоятельно.

 

Отключить автоматическую загрузку любого Androd приложения вы можете всего лишь простым нажатием на его наименование в списке. Те приложения, которые вы бы хотели исключить из автозагрузке при старте Android будут отмечены в списке красным цветом.

 

Вот и всё, что вам нужно предпринять, чтобы ускорить запуск требовательных к объему оперативной памяти Android приложений и скорость переключения между ними на вашем планшете или телефоне, путем освобождения оперативной памяти вышеуказанным способом.

 

Если вы заметили, что некоторые приложения продолжают автоматически стартовать после включения, даже после того, как вы их отключили в BootManager, разработчик советует воспользоваться еще одним модулем Xposed framework - ReceiverStop.


Скачать BootManager вы можете в Google Play Маркете.

 


Похожие материалы:

Как задать ограничения доступа к системным возможностям для любых приложений в Android 4.3 с помощью скрытого приложения «Операции в приложениях» 

Изучаем Android. Как в Android cменить программу по умолчанию для открытия файлов того или иного типа 

Программы для Android. Автоматизация любых действий на Android планшете или телефоне с помощью Android Bot Maker 

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик