Многие из нас давно и с удовольствием на своих смартфонах и планшетах пользуются различными приложениями для GPS навигации на дорогах или просто — в незнакомых городах и местах.

Новые приложения для Android. Path Guide от Microsoft позволит организовать навигацию в зданиях и сооружениях, где GPS не работает

Однако, когда речь идет о том, чтобы, например, проложить маршрут в многоэтажном здании с сотнями офисов от входа до нужного нам помещения, GPS навигация оказывается бесполезной. Тем не менее, компании Microsoft, похоже, удалось найти выход из подобных ситуаций.

 

Её новое приложение для устройств с операционной системой Android на борту, получившее наименование Path Guide предназначено для того, чтобы пользователи могли создавать маршруты внутри помещений и делиться ими с другими.

 

Как же Path Guide удается прокладывать маршрут в помещениях, когда сигнал от GPS спутников ему недоступен?

 

В своей работе новое приложение Microsoft использует различные сенсоры и датчики наших смартфонов, в том числе и датчик магнитного поля, который можно использовать в качестве компаса.

 

Это позволяет приложению в режиме записи маршрута определять количество шагов, пройденных пользователем, отслеживать его повороты в ту или иную сторону, распознавать подъем или спуск по ступенькам, и пр. При этом вы можете снабжать ключевые токи маршрута текстовыми подсказками, которые могут помочь найти правильную дорогу. Из всех этих данных затем строится маршрут, который впоследствии размещается в облаке и который будет доступен другим пользователя.

 

Когда вам нужно пройти по созданному ранее вами или другими людьми маршруту, приложение загружает его из облака и ведет вас учитывая показания датчиков вашего устройства: те же количество шагов, повороты и пр.

 

Path Guide может использоваться в различных ситуациях. Владельцы компаний могут создавать маршруты в своих зданиях, которые помогут их посетителям найти тот или иной офис. Или же вы можете просто включить запись маршрута в незнакомом вам здании, чтобы затем быстро вернуться к выходу из него.

 

Скачать Path Guide для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет 

 


Похожие материалы:

Автомобили Audi и Volvo получат поддержку Android Auto 

Советы и подсказки. Как задать местоположения «Дом» и «Работа» в Картах Google и как изменить их значки 

Приложения для мобильных. Карты Google получили простой способ обмена информацией о местоположении пользователей 

AVH-3300NEX, AVH-2330NEX и AVH-2300NEX — три новых мультимедийных автомобильных ресивера Pioneer с поддержкой Android Auto