Многие из нас еще в далеком 2014 году удалили со своих смартфонов и планшетов весьма и весьма неплохое приложение MX Player, предназначенное для воспроизведения видео на устройствах с операционной системой Google Android на борту, и сделали это по одной единственной, но достаточно серьезной причине.

Приложения для мобильных MX Player снова получил поддержку воспроизведения видео со звуком в формате AC-3 (Dolby Digital)

Причина эта заключалась в том, что из-за проблем с лицензией Dolby Digital приложение перестало воспроизводить звуковые дорожи в фильмах и видеороликах, закодированные в формате AC-3. Сегодня я спешу сообщить вам хорошую новость: MX Player снова будет поддерживать звук в формате AC-3.

 

Возврату AC-3 в MX Player мы обязаны тому, что патенты Dolby, касающиеся кодирования звука в формате AC-3, из-за которых его поддержка была удалена в этом плеере, прекратили свое действие три недели назад, а именно - 20 марта нынешнего, 2017 года.

 

Теперь для того чтобы просматривать фильмы и другие видео со звуком в этом формате нам больше не нужно будет устанавливать дополнительно к приложению MX Player отдельный аудио кодек, обеспечивающий воспроизведение AC-3.

 

Как сообщили разработчики в этой ветке форума XDA-Developers, поддержка звука в формате AC-3 будет доступна в бесплатном MX Player и платном MX Player Pro, начиная с версий 1.8.17 и 1.8.16 этого приложения, соответственно.

 

Cкачать или обновить MX Player на своем устройстве вы можете с этой страницы Google Play Маркет.

 

Платная версия MX Player Pro доступна для скачивания по этому адресу.

 


Похожие материалы:

Медиаплеер VLC от Videolan получил поддержку просмотра 360-градусного видео 

Kodi 17. Новая версия кросс-платформенного медиацентра выпущена. Kodi 18 уже в разработке 

Новые приложения для мобильных. YouTube Go для оффлайн просмотра видео выпущено (Скачать APK) 

Как включить фоновое воспроизведение в Youtube в том числе и на заблокированном экране на Android 7.0 (и выше) устройствах [Root]