Вы не решаетесь хранить свои личные конфиденциальные данные в облачных хранилищах, но при этом переживаете за не слишком высокую надежность физических накопителей, на которых они у вас в настоящий день хранятся?

Новые приложения для Android. Cryptomator — надежное шифрование файлов в облачных хранилищах и доступ к ним на всех ваших устройствах

Тогда вам наверняка придется по душе новое приложение для устройств с операционной системой Android на борту с наименованием Cryptomator, бета версия которого недавно появилась в Google Play Маркет.

 

Cryptomator позволяет шифровать файлы прямо на вашем устройстве, а не на серверах компаний-владельцев облачных хранилищ. При этом используется весьма устойчивый к взлому путем подбора паролей алгоритм AES с длиной ключа в 256 бит.

 

Работать с приложением очень и очень просто: единственной настройкой, которая вам в нем потребуется является ваш личный пароль, который вам нужно будет задать после его установки и первого запуска. После этого вы будете продолжать работу с файлами в облачном хранилище как это делали раньше.

 

В настоящий момент Cryptomator для Android поддерживает только два облачных хранилища: Dropbox и Диск Google. Чуть позже в нем должна появиться поддержка OneDrive и других облачных хранилищ, поддерживающих работу с файлами через WebDAV.

 

Еще одной особенностью Cryptomator является то, что его исходный код открыт для всех желающих, поэтому беспокоиться о заложенных в этом приложении бэкдорах и прочих неприятных сюрпризах, вам не стоит.

 

Еще раз напомню, что в настоящий момент Cryptomator доступен только в тестовой, бета версии, которая может содержать некоторые недоработки.

 

Скачать Cryptomator для Android вы можете бесплатно с этой страницы Google Play Маркет 

 


Похожие материалы:

Приложения для Android. Бесплатная версия менеджера паролей LastPass получила возможность синхронизации паролей на всех ваших устройствах 

Лучшие программы для мобильных устройств. Excalibur - забудь о менеджерах паролей для сайтов и компьютеров 

Новые возможности Android. «Smart Lock for Passwords» позволит синхронизировать пароли приложений между всеми вашими устройствами 

Лучшие программы для мобильных. 1Password обновился. Поддержка разблокировки с помощью отпечатка пальцев, улучшенная синхронизация через WiFi и прочие улучшения 

Популярное прошлых лет