В нынешнее время такие достижения в области машинного интеллекта, как самообучающиеся нейронные сети из объекта исследований в лабораториях ученых понемногу становятся атрибутом нашей повседневной жизни.

Переводчик Google будет работать еще лучше благодаря последним достижениям в области нейронных сетей

Многие из нас с удовольствием пользуются достижениями в области нейронных сетей на своих смартфонах и планшетах при обработке фотографий в таких приложениях как , а компания Google обещает нам, её фирменная система перевода благодаря им заработает еще лучше.

 

Как вам наверняка хорошо известно из собственного опыта, машинный перевод в настоящее время достаточно неплохо справляется со своими задачами и выдает нам вполне пригодные для понимания смысла исходного текста результаты. Тем не менее, ему пока еще далеко до живых переводчиков, способных не просто переводить слова по определенным правилам, но и умеющих превратить результаты своего труда в вид, который понятен и привычен носителю языка на который нужно перевести.

 

Машинный перевод начинает «спотыкаться» когда имеет дело не с литературным языком, где предложения строятся по всем правилам грамматики, а с обычным разговорным текстом, который ему пока еще трудно понять.

 

И здесь на помощь придут технологии в основе которых лежат самообучающиеся нейронные сети, которые смогут самостоятельно распознавать смысл исходного текста, и выдавать правильные результаты, опираясь на его контекст.

 

В настоящий момент новые возможности в переводчике Google доступны для тех кто использует его для работы со следующими языками: английский, французский, немецкий, испанский, португальский, китайский, японский, корейский и турецкий.

 

Планируется, что в скором времени список пополнится и остальными языками, с которыми переводчике Google сегодня умеет работать.

 

Напомню, что кроме веб-версии сервиса перевода Google существуют еще и мобильные версии приложения, которые вы можете использовать на своих планшетах и смартфонах:

 

 

Скачать Переводчик Google для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

Скачать Переводчик Google для iOS вы можете с этой страницы Apple App Store

 

источник


Похожие материалы:

Переводчик Skype теперь переводит разговоры и на русском 

Лучшие приложения для мобильных. Tandem: Language Exchange — изучай язык, общаясь в Сети с его носителями 

Новые программы для Android. Lingua.ly – персональный помощник по изучению языков вашем кармане 

Новые приложения для Android. Linguee — бесплатный словарь иностранных языков, работающий без подключения к интернету