Многие из тех, кому приходится часто путешествовать или иметь дело с людьми, которые говорят на незнакомых им языках, а также — различными документами на иностранном, хорошо знают, что смартфон или планшет с установленным на них приложением Переводчик Google является незаменимым помощником в подобных случаях.

Программы для Android. Переводчик Google

И действительно - с помощью Google Переводчика вы можете переводить с одного языка на другой и обратно не только набранные на клавиатуре тексты, но и надиктованные в микрофон фразы, рукописный текст, текст на вывесках, указателях и прочих местах, просто сняв его на камеру. При этом Google постоянно совершенствует свое детище.

 

В результате этого Переводчик Google сегодня умеет переводить с 52 языков не требуя при этом подключения к интернету, распознает речь на 32 языках и переводит слова на фото, сделанных камерой смартфона или планшета c 37 языков.

 

Что касается рукописного ввода, то переводчик Google распознает достаточно неразборчивый текст на 93 языках.

 

Впечатляет не правда ли?

 

Но вскоре Google Переводчик станет еще лучше выполнять свою работу. Вернее уже стал: теперь приложение заметно лучше справляется с переводом китайского на английский, благодаря использованию в нем достижений в области искусственного интеллекта, а именно — нейронных самообучающихся сетей.

 

Благодаря этому число ошибок перевода, по словам разработчиков, должно сократиться на 55% - 85% процентов. Причем не только при переводе вышеупомянутых пар языков, но и во всех «основных языковых парах».

 

Пока неизвестно, о каких конкретно языковых парах идет речь, но новости от Google, обещающие дальнейшее улучшение качества машинного перевода звучат весьма обнадеживающе.

 

 

Скачать Google Переводчик для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

Скачать Google Переводчик для iOS вы можете с этой страницы Apple App Store

 

источник


Похожие материалы:

Новые программы для Android. Lingua.ly – персональный помощник по изучению языков вашем кармане 

Новые приложения для Android. Linguee — бесплатный словарь иностранных языков, работающий без подключения к интернету 

Программы для мобильных. Переводчик Microsoft Translator с поддержкой перевода без подключения к интернету доступен на iOS устройствах 

Программы для мобильных. Новые возможности Переводчика Google: перевод текста в любом Android приложении одним кликом, офлайн режим на iOS устройствах и поддержка китайского языка в Word Lens