Многие из тех, кто в поездках в незнакомые регионы своей страны или за рубеж пользуются фирменным приложением Карты Google знают о имеющейся в нем возможности скачивать отдельные участки карт местности на смартфон или планшет для дальнейшего доступа к ним в офлайн режиме.

Это позволяет значительно экономить интернет-трафик, который бывает очень дорогим в зарубежных поездках и ускорить работу с приложением. Тем не менее, стоит признать, что имеется и оборотная сторона этой полезной функции, которая заключается в том, что скачанные области оно хранит во встроенной памяти смартфонов или планшетов, которая у многих из нас бывает практически полностью занятой. Но вскоре и этот недостаток уйдет в прошлое.

 

 

Компания Google выпустила очередную бета версию Карт Google, которая имеет номер сборки 9.31 Beta и которая кроме некоторых косметических изменений в интерфейсе, а также — улучшенной поддержки новой операционной системы Android N имеет в себе одну очень интересную, но пока еще — скрытую возможность.

 

Что это за возможность? В APK файле Карты Google 9.31 Beta можно обнаружить интересные строки кода, которые выглядят следующим образом:

 

<string name="OFFLINE_MAPS_DOWNLOAD_STORAGE_SETTINGS_TITLE">Where do you want to store your offline areas?</string>
<string name="OFFLINE_MAPS_MISSING_SDCARD_ALERT_BODY">Your offline areas are unavailable. Insert the SD card you used to store them.</string>
<string name="OFFLINE_MAPS_MISSING_SDCARD_ALERT_TITLE">"Can't find SD card"</string>
<string name="OFFLINE_MAPS_SDCARD_NOT_AVAILABLE">"Can't find SD card. Insert the SD card you used to store offline areas."</string>
<string name="OFFLINE_MAPS_SETTINGS_STORAGE_SETTINGS_DESCRIPTION">Changing this setting will delete any existing offline areas and redownload them to the new storage location.</string>

 

Этот код свидетельствует о том, что компания Google готовится преподнести нам сюрприз в виде возможности сохранять скачанные области карт на внешней карте памяти Micro SD. При этом мы сможем менять место для хранения скачанных данных, но в этом случае они будут не просто переноситься из внутренней памяти на SD карту или обратно, но замем-то удаляться и скачиваться заново.

 

Хотя, не стоит исключать возможность того, что когда новая функция станет доступной широкому кругу пользователей, принцип её работы изменится.

 

Скачать APK файл Карты Google 9.31 Beta вы можете по следующему адресу:

 

com.google.android.apps.maps_9.31.0-931003020_minAPI18(arm64-v8a,armeabi-v7a,mips,x86,x86_64)(nodpi)_apkmirror.com.apk

 

Версия: 9.31.0 arm + arm64 + mips + x86 + x86_64, Android 4.3 и выше

Размер: 48.91 МБ (51 287 200 байт)

Контрольная сумма MD5: 191ce19a84c76170a186cba84d360ed2

 

APK файл приложения имеет криптографическую подпись его разработчика – компании Google, которая гарантирует что он не был подделан или изменен злоумышленниками и не содержит никакого вредоносного кода. После его установки, предыдущая версия приложения на вашем устройстве (если она была установлена ранее) будет заменена на новую - Карты Google v9.31 бета.

 


Похожие материалы:

О том, что вас беспокоит, узнав симптомы вскоре расскажет доктор… Google 

Более простой способ двухэтапной аутентификации при входе а аккаунт Google на подходе 

Внимание Скидки! Скачать Nova Launcher Prime в Google Play Маркет можно с огромной скидкой 

Новые возможности Android N. Отображение сообщений в шторке уведомлений в виде диалога с возможностью быстрого ответа