Одной из самых интересных вещей, которые компания Google анонсировала на стартовавшей вчера конференции разработчиков - I/O 2016 будет, безусловно, новый голосовой помощник Google Assistant, некоторые возможности которого будут доступны в приложении Allo, о котором мы сообщали в этом материале.

Голосовой помощник Google Assistant с более развитым интеллектом позволяющим вести диалог с пользователем (Видео)

В отличие от нынешнего Google Now, который умеет выполнять отдельные жестко заданные разработчиками голосовые команды и искать интересующую пользователя информацию в Сети, голосовой ассистент Google будет иметь более развитый «интеллект». В чем это заключается?

 

 

А заключается это в том, что Google Assistant сможет понимать более общие вопросы, задаваемые пользователем и даже — вести с ним почти осмысленный диалог.

 

Как и ранее, команды ассистенту Google можно будет подавать с помощью стандартной ключевой фразы «Окей Гугл», но теперь они могут быть произвольными. Например, как показано в промо ролике ниже, после того, как ассистент ответит на вопрос сколько лет «Тадж Махалу», вы можете попросить «перенсти» вас к нему, и Google Assistant откроет виртуальный тур к этому историческому месту:

 

 

Мало того, ассистент Google сможет задавать пользователю наводящие вопросы, а также предугадывать пожелания пользователя. Например, после предоставления информации об интересующем вас фильме или ресторане поблизости, Google Assistant может спросить, не хотите ли вы заказать столик или приобрести билеты на сеанс.

 

В случае положительного ответа на последний вопрос, ассистент найдет ближайший кинотеатр, закажет билеты на нужное вам время и даже — оплатит их через Android Pay. И все это будет сделано за считанные секунды.

 

Также, голосовой помощник Google Assistant будет встроен в новое устройство Google Home, которое представляет собой некое подобие Amazon Echo и с помощью которого также можно будет управлять умным домом:

 

 

Релиз Google Assistant для Android состоится в течение этого, 2016 года.

 


Похожие материалы:

Voice Access: новое приложение Google для голосового управления Android устройствами на подходе (Скачать APK) 

Google для Android теперь умеет создавать ярлыки для быстрого доступа к информации о погоде на главном экране смартфона или планшета 

Новые программы для мобильных. Hound – голосовой помощник в стиле Siri и Google Now появился в Google Play Маркет и Apple App Store 

SoundHound — приложение для поиска песен, альбомов, их исполнителей и текстов получило возможность управления голосовыми командами