Компания Google начала публиковать файлы обновлений своей операционной системы Android для устройств семейства Nexus, которые поступают на них по-воздуху через систему автоматического обновления (OTA).

Скачать файлы обновлений операционной системы Android для смартфонов и планшетов Nexus теперь можно на официальном сайте Google (Инструкция по установке)

Это означает, что теперь владельцы смартфонов и планшетов Nexus могут не ждать, когда обновление станет доступно в их регионе, что иногда занимает до нескольких недель, а просто скачать его файл с официального сайта Google и обновить свое устройство вручную.

 

 

Для того, чтобы установить обновление вам понадобится компьютер с установленным на нем Android SDK и программой ADB, к которому вам нужно будет подключить смартфон или планшет с активированным на них режимом отладки через USB.

 

После этого вам нужно будет скачать файл с обновлением для своего устройства с этой страницы официального сайта Google (чтобы получить доступ к ним поставьте отметку напротив "I have read and agree with the above terms and conditions, proceed to the downloads") и следовать этой нехитрой инструкции:

 

1. Запустите на компьютере окно командной строки и выполните следующую команду:

 

adb reboot recovery

 

2. Ваше устройство перезагрузится в рекавери, о чем будет свидетельствовать изображение с красным восклицательным знаком на его экране. После этого зажмите кнопку питания и нажмите один раз на клавишу увеличения громкости.

 

3. В появившемся на экране смартфона или планшета меню выберите пункт «Apply update from ADB»

 

4. На компьютере в окне командной строки выполните следующую команду:

 

adb sideload имя_файла_ с_обновлением.zip

 

где вместо имя_файла_с_обновлением вам нужно будет подставить имя zip файла, скачанного вами ранее

 

5. По окончании установки обновления перезагрузите свой смартфон или планшет

 

 

После установки обновления, для предотвращения получения доступа к вашим персональным данным в случае утери или кражи смартфона, отключите на нем отладку через USB.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Программы для Android. FlashFire – новый, идущий на смену Mobile ODIN инструмент для установки прошивок, ядер и модов 

TWRP. Альтернативное рекавери от Team Win Recovery Project обновилось до версии v3.0 и уже доступно для всех поддерживаемых им устройств. Что в нем нас ждет нового?