Еще со времен выпуска в свет операционной системы Android 5.1 компания Google ввела в неё защиту от сброса к заводским настройкам, что по её мнению должно было защитить украденные или утерянные смартфоны и планшеты от использования новыми владельцами.

Обойти защиту от сброса к заводским настройкам в Android N достаточно несложно (Видео)

Однако, как оказалось, эту защиту на многих устройствах можно обойти, что в свое время было доказано в серии видео, опубликованных на сайте rootjunky.com. Но, может быть в следующей версии операционной системы, известной сегодня под кодовым наименованием Android N эта защита будет «несокрушимой»? Похоже, что надеяться на это нам еще рано.

 

Очередное видео, опубликованное в Сети rootjunky показывает, что обойти защиту от сброса к заводским настройкам на смартфонах (и планшетах) Nexus с установленной на них предварительной сборкой Android N достаточно несложно и на это у вас уйдет буквально пару минут:

 

 

Для тех кто не понимает по-английски позвольте коротко изложить суть этого метода взлома.

 

Как известно, для того, чтобы злоумышленник мог сбросить телефон к заводским настройкам и завести на нем свой аккаунт Google, ему нужно ввести на нем данные об учетной записи Google прошлого владельца.

 

Чтобы обойти эту защиту на этапе начальной настройки системы, когда она просит подключиться к Сети через WiFi, нужно перейти в настройки клавиатуры (длинный тап по клавише запятая), выбрать в них «Исправление текста» -> «Пользовательский словарь», в открывшемся окне нажать на кнопку меню в виде вертикального троеточия и открыть «Справка и отзыв».

 

В открывшемся окне нужно опять нажать на кнопку меню и выбрать «Печать» -> «Все принтеры» -> Виртуальный (Cloud) принтер, отменит следующее действие, снова нажать кнопку меню, выбрать «Справка и отзыв». Здесь в меню выбрать просмотр лицензии программного обеспечения с открытым кодом, в открывшемся окне выделить часть текста и выбрать «Отправить».

 

В открывшемся списке приложений нажать длинным тапом на «Gmail», выбрать «информация о приложении» после чего вы попадаете в меню настроек системы Android, в свойства приложения Gmail!!!

 

Здесь вам остается нажать на «Уведомления», нажать на кнопку настроек в виде шестеренки, в открывшемся окне нажать на кнопку меню в виде вертикального троеточия и выбрать «Управление учетными записями» - > «продолжить», после чего вы попадаете в основное меню настроек операционной системы Android, откуда вы теперь можете сделать полный сброс устройства к состоянию в котором оно поступает в продажу с завода.

 


Похожие материалы:

Новые возможности Android N. Режим экономии трафика 

Новые возможности Android N. Запуск приложений в многооконном режиме

Новые возможности Android N. Размер шрифта на экране можно будет менять в широких пределах 

Установка и оптимизация приложений после обновления в Android N будет происходить значительно быстрее 

Популярное прошлых лет