Как известно, во время презентации своих новых моделей смартфонов Nexus образца этого, 2015 года: 5,7-дюймового Nexus 6P и 5,2-дюймового Nexus 5X, компания Google объявила, что в более компактной модели камера не имеет оптической стабилизации изображения.

Включить оптический стабилизатор на Nexus 5X можно с помощью нехитрого хака

Причиной этого по словам Google стало то, что Nexus 5X имеет менее мощный процессор и меньший объем оперативной памяти чем у Nexus 6P, камера которого поддерживает режим оптической стабилизации изображения. Однако, как оказалось, что на самом деле камера 5,2-дюймового смартфона имеет его поддержку, просто она отключена в системе.

 

Таким образом, при желании пользователь Nexus 5X при желании может включить этот режим на своем смартфоне.

 

Всё что нужно для этого — это добавить в системный файл Build.prop следующую строку:

 

persist.camera.eis.enable=1

 

Сделать это можно либо с помощью специального приложения build.prop Editor, либо с помощью обычного текстового редактора, встроенного в менеджер файлов такой как, например, ES Проводник, Total Commander, Solid Explorer и т. п.

 

Само собой, чтобы получить возможность редактирования системных файлов, у вас должны иметься права доступа Root на смартфоне.

 

После того, как вы добавите вышеупомянутую строку в файлBuild.prop и перезапустите свой смартфон, в настойках Камеры появится новы переключатель, с помощью которого вы можете включать или выключать оптический стабилизатор:

Включить оптический стабилизатор на Nexus 5X можно с помощью нехитрого хака

Несмотря на то, что Google утверждает, что мощности процессора Nexus 5X недостаточно для работы оптического стабилизатора, многие пользователи смартфона опробовавшие на нем этот режим, отмечают, что в большинстве случаев он работает вполне корректно.

 


Похожие материалы:

Цена смартфонов Google Nexus 6P и Nexus 5X снизилась на $50 

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod теперь можно установить и на новые флагманы Google: Nexus 5X и Nexus 6P 

Кастомные Android прошивки. Nexus 4 получил возможность обновления до Android 6.0 Marshmallow благодаря CyanogenMod 13 

Скачать файлы с обновлением Android 6.0.1 Marshmallow для смартфонов и планшетов Nexus уже можно на официальном сайте Google (Обновлено)