Хорошие новости для тех, кто уже успел приобрести новый смартфон Nexus 5X или только еще планирует покупку этого устройства, и кто при этом не мыслит своего Android планшета или смартфона без Root.

Nexus 5X: Root, разблокировка загрузчика и установка модифицированного рекавери (Инструкция)

Благодаря независимому разработчику с форума XDA-Developers с ником TheDj408, мы можем представить вам инструкцию по получению Root на новом смартфоне Google, в процессе которой вы сможете установить на Nexus 5X модифицированный загрузчик и кастомное рекавери TWRP.

 

Процесс для более или менее опытного Android пользователя будет совсем не сложным: для того чтобы получить Root на Nexus 5X, вам нужно будет включить на смартфоне режим разработчика и отладку по USB, подключить его к компьютеру с установленными программами ADB и Fastboot (или ADB Console) и выполнить пару-тройку команд.

 

Кроме этого, вам потребуется модифицированный загрузчик, скачать который вы можете в этой ветке форума XDA-Developers, а также образ с TWRP рекавери для Nexus 5X и zip файл с SeperSU, которые вы найдете там же.

 

Внимание! В процессе разблокирования загрузчика смартфон будет сброшен на заводские настройки, в результате чего все ваши личные данные на нем будут стерты!

 

Пошаговая инструкция по получению root на Nexus 5X:

 

1. Разблокируйте загрузчик своего смартфона с помощью команды:

 

fastboot oem unlock

 

после которой подтвердите выбор (yes) нажатием на клавишу увеличения громкости и кнопки включения;

 

2. Перезагрузите смартфон, пропустив все настройки, так как их вам придется потом вводить заново;


3. Перезагрузите смартфон в режим bootloader (команда adb reboot-bootloader) и прошейте на него модифицированный загрузчик (команда fastboot flash boot имя_файла_boot.img);


4. Перезагрузите смартфон, убедившись, что загрузчик прошился корректно;


5. Еще раз перезагрузите свой Nexus 5X в режим bootloader (команда adb reboot-bootloader) и прошейте на него модифицированное рекавери (команда fastboot flash recovery имя_файла_с_рекавери.img);


6. Перезагрузитесь в рекавети и и выберите в нем опцию «allow modifications»;


7. Перейдите в раздел Wipe и выберите «format data»;


8. Перезагрузите смартфон, пропустив опции по его настройке;


9. Проверьте, чтобы у вас на смартфоне не было включено шифрование данных (Настройки -> Безопасность -> Зашифровать данные);


10. Скопируйте zip файл с SuperSU во внутреннюю память смартфона, перезагрузите его в рекавери и с помощью TWRP установите SuperSU на смартфон.

 

Теперь можно перезагрузить смартфон, выполнив все необходимые настройки: вы получили root на своем Nexus 5x.

 

Желательно запустить SuperSU из панели приложений и при необходимости дать ему обновить бинарные файлы через Сеть.

 

Как выглядит весь вышеописанный процесс получения Root на Nexus 5x, вы можете увидеть в следующем видео от автора инструкции:

 

 


Похожие материалы:

Инструкция по разборке Nexus 5X опубликована на сайте iFixit 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

TWRP рекавери. Официальная сборка TWRP для Nexus 5X уже выпущено, но пока без поддержки дешифрования данных 

Root в Android 6.0 Marshmallow можно получить с помощью SuperSU v2.50, но при этом вам понадобится модифицированный образ Boot для своего устройства