Помните один из достаточно серьезных недостатков операционной системы Android 5.0 Lolipop, о котором мы сообщали вам в свое время и суть которого состояла в том, что мы не могли вручную запустить синхронизацию данных из меню основных настроек своего планшета или смартфона?

В частности, если вы после обновления своего смартфона или планшета до Android 5.0 Lolipop хотели произвести немедленную синхронизацию данных (для обновления списка контактов, сохранения изменений и пр.) в своем аккаунте Google, то с удивлением замечали, что в основном меню настроек пункт «Синхронизировать» теперь отсутствует, а на его месте находится опция «Отменить синхронизацию».

 

Причем эта опция там находится вне зависимости от того, идет ли автоматическая синхронизация данных, или никакой синхронизации в этот момент на вашем устройстве не производится.

 

К счастью, в последней сборке Android 5.1, которая уже начала поступать на некоторые смартфоны и планшеты Nexus, этот баг был исправлен: как вы видите на скриншоте выше, пункт «Синхронизировать» вернулся на свое «законное» место.

 

Напомню, что с помощью этой опции вы можете запустить синхронизацию данных всего своего аккаунта. А как быть, если вы по каким-либо причинам (например, медленное или дорогое интернет-соединение), хотели бы синхронизировать только контакты, или только календарь, или другие избранные данные?

Всё очень просто: для этого вам нужно всего лишь выключить и включить переключатель напротив соответствующего пункта меню, что приведет к немедленному старту синхронизации этих данных.

 


Похожие материалы:

 KitKat против Lollipop в тестах на быстродействие процессора и графики, а также использования заряда батареи 

Программы для Android. Push Tasker – Pushbullet плагин для Tasker, объединяющий возможности этих двух великолепных приложений 

Новые возможности Android 5.1 Lolipop. Новая опция в меню управления режимами уведомлений, которая ограничивает их действие до времени срабатывания ближайшего будильника 

Новые функции Android 5.1. Новое меню настройки отображения режимов оповещения где мы теперь можем запретить все уведомления в определенное время, а также добавить/исключить из важных уведомлений вызовы