Итак, счастливые обладатели планшетов и смартфонов Nexus 5, Nexus 10 и Nexus 7 образца 2012 и 2013 года получили возможность установить на свои устройства самую свежую на сегодняшний день версию операционной системы Google – Android 5.0 Lolipop не дожидаясь, когда она начнет поступать на их устройства автоматически (по-воздуху).

Root на планшетах и смартфонах Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10 и Nexus 9 c помощью CF-Auto-Root от Chainfire

Как это сделать, мы рассказывали вам в этом и этом материалах. Сегодня речь пойдет о еще одной немаловажной для многих из нас вещи, а именно – получении прав Root на устройствах Nexus с помощью CF-Auto-Root от Chainfire.

 

Если вы установили новую заводскую прошивку на свой планшет или смартфон самостоятельно, то вы уже наверняка умеете пользоваться приложениями ADB и Fastboot, которые входят в состав Android SDK и которые нам нужны будут, чтобы получить root. Также, вы наверняка уже разблокировали загрузчик своего устройства, как это описано в вышеуказанных инструкциях.

 

Кроме этого, вам потребуется скачать с сайта Chainfire версию CF-Auto-Root для вашего устройства, оптимизированную (в данном случае) для конкретной сборки Android, установленной на вашем планшете или смартфоне. Если вы забыли, какая сборка у вас установлена, то вы можете узнать её номер в меню настроек, в разделе «О планшете» (О смартфоне).

 

Нужную вам версию Auto-Root вы найдете на сайте autoroot.chainfire.eu.

 

После того, как вы скачаете и распакуете архив с CF-Auto-Root в отдельную папку на своем компьютере, подключите к нему свой Nexus с помощью USB кабеля и проверите, что он виден программе ADB, можно приступать к получению Root:

 

Как получить Root на планшетах и смартфонах Nexus 5, Nexus 7, Nexus 9 в Android 5.0 c помощью CF-Auto-Root


1. Перезагрузите свой планшет или смартфон в режим fastboot путем его полного выключения и включения одновременным нажатием и удержанием кнопок включения и кнопок увеличения и уменьшения громкости. Также это можно сделать с помощью команды:

 

adb reboot bootloader


2. На компьютере перейдите в папку, в которой находится распакованный вами ранее CF-Auto-Root и если он у вас работает под управлением Linux, в окне терминала выполните команду

 

chmod +x root-linux/mac.sh


3. Запустите скрипт root-windows.bat (на Windows ПК), root-linux.sh (Linux) или root-mac.sh (Mac)


4. Дождитесь пока на экране появится а затем исчезнет изображение красного андроида с текстом поверх него


5. После перезагрузки планшета или смартфона перейдите в меню приложений и убедитесь, что там появилось новое приложение SuperSU.

 

Поздравляю, вы только что успешно получили root права на своем планшете или смартфоне.

 

Примечание: Получить root с помощью CF-Auto-Root этим способом можно также и на устройствах Samsung Galaxy Nexus, LG Nexus, Motorola XT 1095 и HTC Nexus 9

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Получить root на планшетах и смартфонах более сотни моделей можно с помощью приложения Framaroot 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK