Как и было обещано ранее, компания Google опубликовала предварительную сборку своей новой операционной системы для смартфонов и планшетов - Android 5.0 Lolipop. Эта сборка предназначена для разработчиков Android приложений, которые перед выходом официальной стабильной версии Android 5.0 смогут оптимизировать свои творения для обеспечения их полной совместимости с Lolipop

Как установить Android 5.0 Lolipop (предварительную сборку) на Nexus 7 WiFi образца 2013 года и Nexus 5 (Инструкция)

Обновление для смартфонов и планшетов Nexus будет доступно уже в следующем месяце, но если вам не терпится оценить все новые функции и возможности (а их достаточно много) этой версии операционной системы на своем Nexus 7 образца 2013 года или Nexus 5, то вы уже сегодня можете скачать предварительную сборку и установить Android 5.0 Lolipop на эти планшеты и смартфоны.

 

 

Как это сделать, вы можете почитать в следующей инструкции:

 

Инструкция по установке Android 5.0 Lolipop на планшеты и смартфоны Nexus

 

Требования:

 

• Прежде всего, для прошивки, вам потребуется компьютер с установленным на нем Android SDK, вернее – программы adb и fastboot, идущие с ним. Как установить Android SDK читайте в этом материале.

• Также, вам потребуестя MicroUSB кабель для подключения планшета к компьютеру. Лучше использовать кабель из комплекта поставки планшета.

• И, наконец – прошивку можно установить только на устройства с разблокированным загрузчиком

 

Как разблокировать загрузчик на Nexus 7 и Nexus 5 с помощью fastboot:

 

Внимание! В процессе разблокирования загрузчика все данные и установленные вами приложения будут утеряны, поэтому побеспокойтесь о создании их резервной копии.


1. Подключите планшет к компьютеру и загрузите его в режим загрузчика (командой adb reboot bootloader или выключив его и включив одновременным нажатием кнопок включения и уменьшения громкости).

2. Введите в окне командной строки (терминале) компьютера команду:

        fastboot oem unlock

Подтвердите разблокировку (с помощью кнопки увеличения громкости, затем включения).

 

 

Инструкция по прошивке планшетов и телефонов Nexus

 

1. Скачайте на компьютер образ с прошивкой для вашей модели:

 

 

Этот образ содержит саму систему, загрузчик, заводское рекавери, ядро (boot.img) и радиомодуль (не включено для Wi-Fi моделей). Поэтому, если вы устанавливали, например, альтернативное рекавери, после прошивки оно заменится на стоковое.

 

2. Распакуйте скачанный tgz (tar/gz) архив в отдельную папку. Я использую для этих целей Total Commander, но вы можете воспользоваться отдельным архиватором, например, 7-Zip.

 

3. Этот шаг нужен, если вы хотите избежать потери данных при прошивке:

 

С помощью любого текстового редактора откройте (Внимание! Откройте а не запустите!) файл flash-all.bat (если у вас Windows) или flash-all.sh (Mac, Linux) и уберите два символа: –w в строке с командой fastboot update. Например, если в строке написано: fastboot -w update image-razor-lpx13d.zip, после правки она должна выглядеть как fastboot update image-razor-lpx13d.zip (Именно опция –w приводит к очистке данных). Сохраните файл.

 

4. Перезагрузите планшет в режим загрузчика (adb reboot bootloader), убедитесь что он подключен к компьютеру и запустите скрипт flash-all.bat (или flash-all.sh на Mac, Linux).

 

5. Дождитесь перезагрузки своего планшета или смартфона

 

В целях безопасности (чтобы никто не смог снять ключ разблокировки экрана вашего устройства и не получил доступа к вашим данным в случае утери или кражи планшета или смартфона) рекомендуется держать его загрузчик в заблокированном виде Это можно сделать с помощью команды fastboot oem lock.

 


Похожие материалы:

Скачать APK файл Клавиатура Google v 3.2. Восемь новых языков, измененное меню настроек 

Google Chrome Beta для Android обновился до версии 39. Режим чтения и новая анимация закрытия вкладок (Скачать APK) 

Программы для Android. SuperSU версии 2.13 готова к управлению Root правами на устройствах с операционной системой Android L 

Живые обои для планшетов. Обои Asus MyWater Live, оптимизированые для запуска на любых Android устройствах появились в Google Play Маркет 

Популярное прошлых лет