Прошло уже более месяца с тех пор, как у владельцев планшетов и смартфонов Nexus появилась возможность оценить все преимущества и недостатки новой версии операционной системы Android.

Android L. Плюсы и минусы, которые вам понравятся и которые могут вас разочаровать

Речь идет о предварительной сборке Android L для разработчиков, опубликованной в начале прошлого месяца на официальном сайте Google. Несмотря на то, что эта сборка не предназначена для конечного пользователя, многие владельцы планшетов и смартфонов Nexus установили Android L на свои устройства и достаточно успешно им пользуются. А вот те, кто не рискнул или не имел возможностей сделать это, могут ознакомиться с кратким перечнем основных достоинств и недостатков новой версии операционной системы Google.

 

Итак, встречайте - достоинства и недостатки Android L:

 

Основные плюсы Android L

 

1. Время автономной работы. Мы уже сообщали вам о том, что благодаря проделанной работе над Project Volta, посвященном уменьшению потребления энергии планшетами, смартфонами и другими устройствами, работающими под управлением новой версии операционной системы Google, время работы их без подзарядки батареи должно существенно возрасти. И действительно, те, кто установил Android L на свои устройства, отмечают, что время автономной работы, по сравнению с Android KitKat заметно увеличилось.

Android L. Плюсы и минусы, которые вам понравятся и которые могут вас разочаровать

2. Режим «Не беспокоить». Не слишком глобальная, но очень полезная функция, особенно для тех, кто использует свой смартфон и планшет в качестве рабочего устройства и вынужден постоянно быть на связи. Теперь эта функция, доступная нам ранее путем установки дополнительных приложений и кастомных прошивок, наконец, встроена в стоковую версию Android

Android L. Плюсы и минусы, которые вам понравятся и которые могут вас разочаровать

3. Поиск в настройках. Еще одна оригинальная идея компании Google, с которой мы уже вас знакомили и которая придется по душе как начинающим так и более продвинутым пользователям. Первых она избавит от необходимости добираться к паре-тройке часто используемых функций через дебри непонятных порой пунктов меню, а вторые получат инструмент для мгновенного доступа к более продвинутым, но редко используемым настройкам.

4. Новый стиль оформления Material. Прстой и строгий, но в то же время – весьма неназойливый и симпатичный дизайн интерфейса новой версии операционной системы Google придется по душе многим пользователям. Единственная проблема, по крайней мере ,в предварительной сборке Android – это то, что пока он не используется повсеместно.

 

5. ART. Как мы уже писали, разработчики Android взяли курс на окончательное искоренение среды исполнения Dalvik, в которой каждое запускаемое на наших планшетах и смартфонов приложение снова и снова переводится в понятные для его процессора машинные коды, в пользу более прогрессивной среды – ART. Это должно заметно увеличить (и на первый взгляд - увеличило) скорость запуска приложений, а также стать одним из факторов увеличения времени автономной работы.

 

Недостатки Android L

 

1. ART. Да, та самая новая среда исполнения ART, которую мы отметили среди достоинств новой операционной системы Google. Именно она, во многих случаях стала причиной несовместимости некоторых приложений с Android L. Благо, что таких приложений с каждым днем становится всё меньше и меньше и будем надеяться, что их разработчики внесут необходимые изменения к моменту выпуска стабильной сборки новой версии операционной системы Google.

 

2. До сих пор отсутствуют кнопки «Очистить всё» в списках уведомлений и окне для работы с последним запущенными приложениями. И это, когда на подходе уже пятая по счету (не считая промежуточных) версия операционной системы. И если польза от кнопки в списке последних запущенных приложений для разработчиков сомнительна, то её можно было бы добавить хотя бы в шторку с перечнем уведомлений.

 

3. Новый дизайн окна последних запущенных приложений. В то время, как никаких новшеств в функцию работы с последними запущенными приложениями добавлено не было, её дизайн изменился существенным образом. Теперь вместо простого списка с расположенными в ряд миниатюрами приложений, эти миниатюры уложены в стопку, которую нужно тасовать, перетаскивая их вверх или вниз. Лично мне кажется, что раньше выбирать и удалять приложения из списка было гораздо проще, а сама функция была более интуитивно понятной.

Android L. Плюсы и минусы, которые вам понравятся и которые могут вас разочаровать

4. Отсутствие числовых значений заряда батареи в панели уведомлений. В то время, как возможность отображения числовых значений заряда батареи появилась в операционной системе еще со времен выпуска первых сборок KitKat, она до сих пор является скрытой, и чтобы включить её, вам нужно будет воспользоваться специальным приложением.

5. Отсутствующий в некоторых местах операционной системы стиль оформления Material. Еще одна болезнь роста, которую трудно отнести к недостаткам, но которая, тем не менее, будет раздражать привыкших к порядку пользователей. Поэтому, будем надеяться, что к окончательному релизу новой версии операционной системы Android, её дизайн а также дизайн основных входящих в неё приложений «материализуется» окончательно.

Android L. Плюсы и минусы, которые вам понравятся и которые могут вас разочаровать

Итак, достоинства новой версии Android кое в чем весьма существенны, а недостатки, в основном, касаются некоторых штрихов, недостающих для придания образу системы целостности. Лично мне Android L, учитывая, что это всего лишь предварительная сборка для разработчиков, очень нравится, а стоит ли её ставить на ваши планшеты и смартфоны – решать вам.

 


Похожие материалы:

Новая версия Android L объявлена. Что же в ней нового?

Новые функции Android L. Создать NFC метку с паролем вашей WiFi сети можно прямо из мнею настроек смартфона или планшета 

Настроить внешний вид и некоторые функциональные возможности лончера Google Старт можно с помощью Xposed GEL Settings 

Android – советы и подсказки. Напоминания в Google Now теперь можно назначить не только на конкретные даты, но и установить им статус «Иногда»