Многие из нас рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда при попытке скачать или обновить то или иное приложение из Google Play Маркет, наш смартфон или планшет отказывается делать это, выдавая сообщение об ошибке и её номер, подобно тому, которое вы видите на приведенном ниже скриншоте.

Ошибки Play Маркет

К сожалению, официального списка номеров ошибок Play Маркет, а также расшифровки их кодов не существует, не говоря уже о том, что нужно делать в том или ином случае для их устранения. Но, к счастью, независимые разработчик с форума XDA-Developers составили свой собственный список ошибок Play Маркет, упорядоченный по их числовым кодам а также методов их решения.

 

Итак, знакомьтесь: Ошибки Play Маркет. Расшифровка кодов и что делать если не работает Play Маркет

 

Прежде всего, перед тем как приступать к поиску решения той или иной ошибки, проверьте наличие интернет соединения, наличие свободного места в памяти устройства, а также правильность установки даты и времени на вашем устройстве – этот простой набор средств может решить многие из перечисленных ниже проблем.


Ошибка 491 / Ошибка 481:

Проблема: Скачивание и обновление приложений невозможно

Решение: Удалите аккаунт Google, перейдя в меню настроек вашего устройства -> раздел «Аккаунты» -> нименование аккаунта -> кнопка  меню -> «Удалить аккаунт». Перезагрузите устройство, добавьте аккаунт заново и перейдите в Настройки -> Приложения -> Все ->Сервисы Google Play -> кнопка «Очистить данные», затем кнопка «Остановить»

 

Ошибка 498:

Проблема: Прерванная загрузка

Решение: Загрузка приложения может прерваться из-за переполнения кэша вашего устройства. Удалите ненужные приложения с вашего планшета или смартфона и перезагрузите его в режим рекавери путем выключения устройства и нажатия при включении одновременно кнопок уменьшения громкости, включения и «Домой» (устройства Samsung) или кнопок включения и уменьшения громкости (большинство остальных устройств) В рекавери выберите опцию «wipe / clear cache». Инструкция по  Clockworkmod и TWRP. рекавери.

 

Ошибка 919:

Проблема: Приложение скачивается, но не запускается

Решение: Отсутствует свободное место во встроенной памяти вашего устройства. Удалите ненужные приложения, фото, музыкальные и прочие файлы

 

Ошибка 403 / Ошибка 413 / Ошибка 504:

Проблема: Установка и обновление приложений невозможны

Решение: Если вы используете proxy, попробуйте отказаться от него. Перейдите в меню настроек, раздел «Приложения» ->  Все -> Сервисы Google Play -> кнопка «Очистить данные», затем кнопка «Остановить». То же самое проделайте с приложением Play Маркет. Убедитесь в наличие свободного места в памяти устройства. Очистите кэш вашего интернет браузера. Очистите данные приложения Google Sevices Framework.

 

Ошибка 923:

Проблема: Ошибка синхронизации аккаунта Google или отсутствие места в кэш памяти

Решение: Удалите, как и в случае с ошибкой 491 аккаунт Google и создайте его заново. Удалите ненужные приложения. Если это не помогло, очистите кэш системы, как описано в решении проблемы с ошибкой 498.

 

Ошибка 921 / Ошибка rpc:aec:0]:

Проблема: Невозможно скачать приложения из Play Маркет

Решение: если вы используете proxy, откажитесь от него. Очистите кэш приложения Play Маркет, как описано выше. Если это не помогло, очистите данные приложения, но имейте в виду, что после этого вам нужно будет ввести заново пароль и логин своей учетной записи. Если это не помогает, заодно очистите данные и кэш приложения Сервисы Google Play и приложения Google Sevices Framework. На крайний случай удалите аккаунт Google, перезагрузите устройство и создайте аккаунт заново.

 

 

Ошибка 492:

Проблема: Dalvik кэша

Решение: Удалите, как описано выше данные и кэш приложний Play Маркет и Сервисы Google Play. Если это не помогло, те у кого есть root доступ могут очистить Dalvik cache из рекавери. Самый крайний случай – сброс устройства к заводским настройкам, но при этом все ваши данные и приложения на нем будут утеряны.

 

Ошибка 911 /  Ошибка 919:

Проблема: Не скачиваются приложения

Решение: Обычно эта проблема возникает из-за ошибки аутентификации при доступе к WiFi сети или мобильному интернет-соединению. Выключите WiFi или оключите мобильное соединение и включите их заново. Проверьте правилность их настройек и с помощью веб-браузера убедитесь, что соединение с Интернет установлено.

 

Ошибка rh01 / Ошибка rpc:s-5:aec-0 / RPC:S-3 Ошибка получения информации с сервера:

Проблема: Ошибка получения информации с сервера

Решение: Убедитесь в наличии свободного места в памяти, удалив ненужные приложения и данные. Удалите, как описано выше кэш Play Маркет и Google Sevices Framework. Очистите кэш системы из рекавери, как описано выше.

 

Ошибка неверный пакетный файл:

Проблема: Ошибка кэша или файла.

Решение: если ошибка возникла при обновлении приложения, перейдите в меню настроек системы, раздел «Приложения» -> Все -> найдите это приложение, ткройте его и нажмите на кнопку «Очистить кэш».

 

Если это не помогает, попробуйте скачать apk файл приложения, например, этим способом и установить его вручную.

 

Попробуйте, как описано выше очистить данные и кэш приложений Play Маркет и Google Sevices Framework.

 

Удалите аккаунт Google, перезагрузите устройства и создайте аккаунт заново.

 

Как вы уже поняли, существует несколько основных способов решения проблем, когда на вашем устройстве не работает Google Play Маркет и чаще всего вы можете избавиться от той или иной ошибки применением одного из них, а в крайних случаях - задействовав полный набор средств.

 

Источник.


Похожие материалы:

Как удалить аккаунт Google+ из учетной записи Google 

Скрытые настройки лончера Google Старт вновь стали доступны благодаря новой версии Xposed GEL Settings 

Как сохранить/восстановить IMEI и данные EFS на Android устройствах Samsung 

Записать скринкасты, видео общения в Skype или Google Hangouts на Anndroid устройстве без необходимости получения root можно с помощью FREE screen recorder NO ROOT