Многие из вас, читая о новых моделях планшетов и смартфонов с водо и пыленепроницаемыми корпусами, обращали внимание, что при этом их производители ссылаются на загадочный стандарт степеней защиты IP (например IPX7, IP58 и т.п.).

Рейтинг пыле и водонепроницаемости планшетов и смартфонов IP: расшифровка числовых индексов

Готов поспорить, что чаще всего, эти цифры вам ни о чем не говорят, поэтому сегодня я хочу рассказать, что они означают и как сопоставить их с реальными жизненными ситуациями.

 

IP- коды разработаны Международной электротехнической комиссией (IEC или МЭК) и предназначены для классификации степеней защиты устройств от воздействия неблагоприятных факторов. С помощью них можно определить в каких конкретно случаях наш планшет или смартфон сможет сохранить свою работоспособность и насколько долго он может противостоять внешнему воздействию.

 

IP коды обычно состоят из двух чисел. Встречаются случаи, когда цифр три, или одну цифру заменяет буква, но самыми распространенными в применении к планшетам и смартфонам являются коды с двумя числовыми значениями.

 

Первая цифра характеризует степень защиты от падания внутрь устройства твердых частиц (пыли), а вторая, как вы уже наверняка догадались, характеризует степень его водонепроницаемости.

 

Степени защиты от твердых частиц:

 

 0 – Защита полностью отсутствует

 1 - Твердые предметы до 50 мм в диаметре

 2 - Твердые предметы до 12 мм в диаметре, включая пальцы пользователя

 3 - Объекты до 2,5 мм в диаметре, например, инструмент и толстые провода

 4 - Объекты до 1 мм в диаметре, охватывает большинство проводов прочие мелкие предметы

 5 - Основная, но не полная защита от пыли. В быту - пыленепроницаемость

 6 - Полная защита от попадания пыли, или полная пыленепроницаемость

 

Степени защиты от попадания влаги:

 

 0 - Защита полностью отсутствует

 1 - Защита от капающей воды в течение 10 минут

 2 - Защита от капающей воды в течение 10 минут под углом 15 градусов от нормального положения

 3 - Защита от распыления воды, когда устройство находится под углом 60 градусов в течение 5 минут

 4 - Защита от брызг воды в течение 5 минут с любых направлений

 5 - Защита от потока воды из сопла 6,3 мм диаметром в течение 15 минут

 6 - Защита от мощных потоков воды в течение более чем 3 минут

 7 - Погружение в воду до 1 метра в течение 30 минут

 8 - Погружение в воду более 1 метра, но, обычно - менее 3 метров

 9 - Защита от струй воды под высоким давлением с высокой температурой

 

Например, новый смартфон Samsung Galaxy S5 имеет значение IP рейтинга IP67. Это означает, что он имеет полную пыленепроницаемость и вы свободно можете погружать его в воду на глубину до 1 метра на время до 30 минут (брать с собой в ванну и не переживать, если телефон упадет в унитаз).

 

Представленный недавно планшет Sony Xperia Z2 Tablet имеет рейтинг защиты IP58. Это означает, что он обладает худшей, чем у Galaxy S5 - базовой степенью защиты от пыли, но зато его можно погружать в воду уже на глубину до 3 метров (ныряя в бассейне или на море).

 

Иногда мы встречаем такие значения рейтинга, как, например IPX7. Буква X, которая в других случаях обычно заменяет любое число, здесь имеет совсем другое значение. Стандарт предполагает, что производитель может не указывать одну из степеней защиты, при этом о её степени можно только лишь догадываться. Например, устройство с индексом IPX7 наверняка является водонепроницаемым, но при этом может быть совсем не защищено от попадания внутрь твердых частиц.

 

Хотя, элементарная логика нам подсказывает, что водонепроницаемый корпус, как минимум, должен иметь и базовую степень защиты от пыли, так как её частицы несоизмеримо больше молекул воды.

 


Похожие материалы:

Sharp Mebius Pad. 10-дюймовый планшет с IGZO экраном и процессором Intel Bay Trail 

Fujitsu Stylistic Q584. Водонепроницаемый Windows 8.1 планшет начинает поступать в продажу. 

Panasonic Toughpad FZ-E1 и Panasonic Toughpad FZ-X1. Японская компания уменьшила свои планшеты Toughpad до размеров телефона 

Fujitsu Arrows Tab F-02F. Мощный и стильный планшет поступил в продажу в Японии