Постоянные читатели нашего сайта наверняка помнят новость о том, что root для Android 4.3 был получен практически сразу же после появления в сети первой утечки прошивки этой версии операционной системы Google для смартфона Nexus 4.

как получить root на Nexus 7

Это стало возможным благодаря известному специалисту в этой области, независимому разработчику Chainfire и новой версии его приложения SuperSU. В конце прошлой недели, когда было выпущено официальное обновление Android 4.3 для планшетов и смартфонов Nexus 7, многие из нас на собственном опыте убедились, что получить Root на Nexus 7 в Android 4.3 с помощью новой версии SuperSU достаточно просто.

 

Не стал исключением и новый Nexus 7, работающий под управлением этой же версии операционной системы Android. Планшет еще официально не поступил в продажу, но некоторые специалисты, которым удалось заполучить первые его образцы, уже успешно опробовали на нем способ получения root от Chainfire.

 

Как получить root на новом Nexus 7? Точно также, как и на прошлогодней версии планшета.

 

Для этого вам потребуется:

 

• Программы ADB и Fastboot с драйверами планшета, в составе Android SDK, установленные на компьютере.

  Как установить Android SDK читайте в этом материале.

• Альтернативное рекавери TWRP, образ которого для нового Nexus 7 вы можете скачать по этому адресу и который желательно скопировать на компьютере в папку, в которой у вас находится программа ADB.

• Zip файл с новой версией приложения Superuser от Chainfire, который нужно скопировать на планшет.

  На сегодня самую свежую версию SuperSU 1.43 можно скачать на сайте Chainfire | Зеркало

 

Теперь, для того, чтобы получить root на новом Nexus 7 вам остается сделать следующее:

 

Внимание! Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск и ни наш сайт ни разработчик этого метода не несут ответственности за возможные повреждения системы планшета.

1. Включите в меню настроек планшета в разделе «Для разработчиков» режим «Отладка по USB» Этот раздел изначально скрыт. Чтобы отобразить его, прейдите в Настройки -> «О планшете» и быстро кликните 7 раз по пункту «Номер сборки».

2. Подключите планшет к компьютеру и разблокируйте его загрузчик, набрав в окне командной строки компьютера команду:

 

fastboot oem unlock

 

Внимание! После разблокировки загрузчика планшет будет сброшен к заводским настройкам и все ваши данные на нем будут утеряны.


3. Выключите планшет и загрузит его в режим загрузчика «Bootloader» с помощью одновременного нажатия на кнопки уменьшения громкости и включения. В появившемся меню с помощью кнопок громкости выберите Bootloader. Подтвердите выбор нажатием на кнопку питания.

Также вы можете это сделать на включенном планшете с помощью команды ADB, набрав в окне командной строки:

adb reboot bootloader

4. Установите TWRP на планшет из скачанного ранее образа:

 

fastboot flash recovery ИмяФайлаРекавери.img


5. Перезагрузите планшет в режим рекавери с помощью команды:

 

adb reboot recovery

 

Также это можно сделать, включив планшет с помощью одновременного нажатия на кнопки уменьшения громкости и включения. В появившемся меню с помощью кнопок громкости выберите пункт recovery. Подтвердите выбор нажатием на кнопку питания.

 

6. В появившемся главном меню TWRP recovery нажмите на «Install», затем в списке файлов выберите zip файл с SuperSU, скачанный ранее и с помощью слайдера в нижней части экрана подтвердите установку файла.


7. Перезагрузите планшет, нажав в рекавери на кнопки Reboot –> System

 

Поздравляю! Вы только что получили root на своем Nexus 7 второго поколения.

 

Вместо пунктов 3 и 4 вы можете попробовать загрузить TWRP рекавери на планшете без его прошивки с помощью команды fastboot flash recovery ИмяФайлаРекавери.img, однако почему-то этот метод не у всех срабатывает.

 

Проверить наличие root прав на своем планшете вы можете с помощью программы Root Checker, которую можно найти в Play Маркет:

 

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Советы и подсказки. Как найти параметры разработчика и отладку по USB в Android 4.2 и выше

Скачать новую версию Google Play Маркет 4.2.9

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: