Вы мечтаете о приобретении планшетофона Samsung Galaxy Note 2, который в последнее время являлся главным хитом компании Samsung в области смартфонов, но не хотите при этом платить за поддержку активного цифрового пера, которым оснащено это устройство?

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

Тогда вам, может быть стоит присмотреться к очередной новинке корейского производителя – пятидюймовому смартфону Samsung Galaxy S 4, который вчера был, наконец-то официально представлен. Давайте вместе рассмотрим, чем же кроме отсутствия активного цифрового пера S-Pen, новинка отличается от своего старшего брата и в чем состоят её достоинства.

 

Прежде чем перейти к более подробному рассмотрению отличий между Galaxy Note 2 и Galaxy S 4, давайте ознакомимся с их техническими характеристиками:

 

Технические характеристики Samsung Galaxy S4 и Samsung Galaxy Note 2:


Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

 

Экран

 

Samsung Galaxy S4 оснащен 4,99-дюймовым экраном, выполненным на базе Super AMOLED матрицы, имеющей разрешение 1920 на 1080 пикселей, при этом плотность упаковки пикселей этого экрана составляет 441 пикселя на дюйм (Пнд).

 

Samsung Galaxy Note 2 имеет 5,55-дюймовый Super AMOLED экран, c разрешением 1280 на 720 пикселей, плотность упаковки пикселей которого составляет меньше 267 Пнд.

 

Так как оба экрана используют матрицы, выполненные по одинаковой технологии, то единственное их отличие состоит в том, что экран Galaxy S4 будет обладать заметно более высокой четкостью изображения. В остальном, что касается яркости, контрастности и углов обзора – то здесь всё будет традиционно на высоком уровне.

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

Общими будут и недостатки этих экранов, которые состоят в не очень точной цветопередаче. Правда, некоторым пользователям очень нравятся перенасыщенные цвета AMOLED экранов, а некоторых это раздражает.

 

Вердикт: Samsung Galaxy S4 выигрывает этот раунд благодаря повышенной четкости изображения

 

Дизайн и качество сборки

 

Что касается дизайна, то здесь все традиционно и на внешний вид Galaxy Note 2 и Samsung Galaxy S4, по крайней мере с фронта, кроме своих размеров, практически ничем не отличаются. Здесь все узнаваемо – тот же прямоугольный корпус со скругленными углами и одной механической кнопкой в окружении двух сенсорных кнопок.

 

Однако если глянуть на два этих устройства сбоку и сзади, то можно заметить, что при изготовлении Galaxy S4, Samsung использует более качественные материалы, которые придают новинке более утонченный и роскошный вид.

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 имеет размеры 151.1 х 80.5 х 9.4 и весит 183 грамма, в то время как более компактный Samsung Galaxy S4 имеет размеры 136.6 x 69.8 x 7.9 мм и весит при этом всего лишь 130 грамм.

 

Вердикт: Некоторым придется по душе Galaxy Note 2 именно из-за его большого экрана, но для многих 4,99 дюйма – это предельный размер экрана, которым должно обладать устройство, предназначенное для ношения в кармане. Поэтому, благодаря чуть более качественному исполнению в этом раунде выигрывает Samsung Galaxy S4.

 

Оснащение

 

Процессор, графика и память

 

Международная модель Samsung Galaxy S4 будет выполнена на базе восьмиядерной системы-на-чипе Samsung Exynos 5 Octa, которая имеет четыре основных ARM Cortex A15 вычислительных ядер и четыре менее мощных Cortex A7 ядра (архитектураBig.little), графический ускоритель PowerVR SGX544MP3,  и оснащается 2 ГБ оперативной памяти.

 

Для США и некоторых других рынков, будет выпускаться LTE версия Samsung Galaxy S4, который оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 600, тест быстродействия которого вы видите на изображении ниже. Эта модель смартфона также имеет 2 ГБ оперативной памяти.

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 базируется на четырехъядерном чипе Samsung Exynos 4, работающем на частоте 1.6 ГГц и оснащенном графическим ускорителем Mali 400MP. Он также имеет 2 ГБ оперативной памяти.

 

Процессор Exynos 4, являлся одним из самых мощных мобильных чипов 2012 года, однако, мы видим, что теперь ему не по силам тягаться с такими новинками, как Exynos 5 Octa и Qualcomm Snapdragon 600.

 

Внутренняя память и возможность её расширения

 

Оба «конкурента», и Galaxy Note 2 и Galaxy S4 имеют слоты для карт памяти MicroSD, которые поддерживают карты с максимальным объемом 64 ГБ и оба устройства имеют модификации с 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ встроенной флэш памяти.

 

Камеры

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy S4 имеет основную камеру, выполненную на базе 13-мегапиксельной матрицы и 2-мегапиксельную камеру для видеовызовов, размешенную на передней панели, Galaxy Note 2 может похвастаться 8 МП основной и 2-мегапиксельной передней камерами.

 

Аккумулятор

 

В качестве источника питания, Samsung Galaxy Note 2 использует аккумуляторную батарею, емкостью 3100 мА/ч, которая обеспечивает ему довольно длительное время автономной работы. В более компактный Samsung Galaxy S4 уместился менее емкий аккумулятор, с емкостью «всего лишь» 2600 мА/ч, но какие либо выводы о его времени автономной работы пока делать преждевременно – нужно дождаться тестов обеих версий устройства в реальных условиях.

 

Вердикт: В плане аппаратного обеспечения, боле новая модель, которой является Samsung Galaxy S4, превосходит своего старшего брата, но этого и стоило ожидать.

 

Программное обеспечение

 

И Samsung Galaxy S4, и Samsung Galaxy Note 2 работают под управлением одинаковой версии операционной системы Google Android - 4.1 Jelly Bean.

 

Samsung Galaxy S4 использует более новую версию фирменной оболочки операционной системы Android, TouchWiz.

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy Note 2

Зато владельцы Samsung Galaxy Note 2 имеют доступ к целому ряду фирменных приложений для работы с активным цифровым пером S-Pen.

 

Вердикт: Ничья

 

Заключение

 

Время неумолимо движется вперед, и, конечно же, Samsung Galaxy Note 2 по своей начинке и качеству экрана уступает более молодому и продвинутому Galaxy S4.

 

Несмотря на это, огромное количество владельцев Note ни за что не откажутся от дополнительных возможностей, которые предлагает им активное цифровое перо и соответствующее программное обеспечение.

 

Однако, если вам нужен просто смартфон с большим и четким экраном, с мощным современным процессором, то ваш выбор – это, конечно же, Samsung Galaxy S4.

 


Похожие материалы:

Обзор Iriver ITQ700. Еще одна альтернатива Nexus 7 со слотом для карт памяти MicroSD 

Выбираем планшет. Samsung Galaxy Note 8 против Apple iPad Mini - сравнительный обзор 

Выбираем планшет. Google Nexus 7 против Acer Iconia Tab A110 

Сравнительный обзор планшетов Apple Ipad 4 и Samsung Galaxy Note 10.1