Я уже знакомил вас с набором универсальных инструментов, с помощью которого можно получить root на Nexus 10, однако, если вы планируете в дальнейшем более тесно ознакомиться со своим устройством и операционной системой Android, такие вещи, как разблокирование загрузчика и получение root, желательно делать вручную.

Root для Nexus 10

Это дает вам лучшее понимание процессов, которые при этом происходят, а также бесценный опыт работы с программами fasboot и adb, который вам наверняка пригодится в будущем. Готовы? Как получить root и разблокировать загрузчик Nexus 10 по-старинке, читайте в следующей инструкции:

 

 

Внимание! Все что выделаете, вы делаете на свой страх и риск, и ни наш сайт, ни разработчики приложений не несут ответственности за возможные повреждения вашего устройства.

 

Требования

 

• На вашем компьютере должен быть установлен Android SDK. С инструкцией по его установке вы можете ознакомиться в этом материале.

• На планшете должна быть включена опция «Отладка USB». Зайдите в меню настроек Nexus 10, откройте пункт "О Планшете" и быстро нажмите по пункту «Номер сборки» семь раз. В открывшемся меню отметьте пункт «Отладка USB».

 

Разблокирование загрузчика

 

Внимание! При разблокировке загрузчика, планшет будет сброшен в заводское состояние, поэтому желательно сделать резервные копии ваших данных и приложений.

 

1. Подключите ваш Nexus 10 к компьютеру с помощью заводского USB кабеля.


2. Откройте окно командной строки


3. Введите следующую команду:

 

fastboot devices

Вы должны увидеть строку с номером вашего устройства


4. Введите команду

fastboot oem unlock


5. После выполнения команды, нажмите кнопку включения планшета для его перезагрузки.

 

** Если вы потом захотите заблокировать загрузчик планшета, вы можете просто ввести в пункте 4 команду: fastboot oem lock

 

 

Получаем Root на планшете

 

1. Заново включите режим отладки USB на планшете


2. Загрузите последнюю версию модифицированного рекавери ClockWorkMod recovery для Nexus 10 и поместите его в папку, в которой у вас установлена программа ADB


3. Скачайте и скопируйте файл CWM-SuperSU-v0.98.zip на планшет в папку /SDCard


4. Введите следующую команду:

 

adb reboot bootloader

 

Планшет перезагрузится в режим рекавери


5. Введите команду:

 

fastboot flash recovery-clockwork-6.0.1.8-mako.img


6. Нажмите на кнопку уменьшения громкости планшета для выбора Recovery Mode, а затем подтвердите выбор нажатием на кнопку питания.

 

По меню восстановления (рекавери) можно перемещаться с помощью кнопок громкости, а выбирать пункты – с помощью кнопки включения.


7. Выберите:

 

install zip from sdcard -> choose zip from sdcard -> CWM-SuperSU-vo.98.zip


8. Вернитесь в главное меню и выберите reboot system now

 

После перезагрузки, в списке установленных на планшет приложений должна появиться программа SuperSU. Запустите её, нажмите на кнопку «продолжить» и убедитесь, что установка произошла успешно.

 

Если вы всё сделали правильно, вы на своем Nexus 10 получили root, разблокированный загрузчик и установили на него альтернативное рекавери.

Сейчас самое время сделать резервную копию вашей системы с помощью ClockWorkMod recovery. Как это сделать, читайте в этой инструкции.

 


Похожие материалы:

RecoveRx: прошивка ClockworkMod рекавери практически на любое Android устройство

Nexus 10 – Root, установка драйверов, CWM, резервное копирование и много другое с помощью одной утилиты Nexus 10 Toolkit

Как обновить Nexus 7 (или другой планшет) на новую версию Andrоid без потери root прав [Инструкция]

Резервное копирование без root прав – фантастика? Нет, благодаря Ultimate Backup Tool это уже реальность

Популярное прошлых лет