Итак, после нескольких недель ожидания, которые прошли с тех пор, как компания Google выпустила в свет третью по счету тестовую версию своей новой операционной системы Android О, мы, наконец, дождались её окончательного релиза.

Android 8.0 Oreo официально представлена. Что нового нас ждет в этой операционной системе Google?

Android 8.0, традиционно получившая наименование очередной сладости, в качестве которой на этот раз выбрано печенье Oreo официально представлена. Что нового нам стоит ожидать от неё?

 

Обновленные эмодзи

 

Само собой первое, что заметит пользователь новой операционной системы Google — это то, что лежит на поверхности и одним из таких изменений станут обновленные эмодзи, которые в Android 8.0 Oreo будут смотреться немного иначе, чем те эмодзи, которые мы привыкли видеть в более старых версиях Android.

Android 8.0 Oreo официально представлена. Что нового нас ждет в этой операционной системе Google?

 

Увеличение времени автономной работы за счет ограничений для приложений работающих в фоновом режиме

 

В Android 8.0 Oreo нас ждут очередные улучшения в области экономии заряда аккумулятора нашими смартфонами и планшетам, что должно обеспечить более длительное время их автономной работы. В частности, это будет достигнуто за счет введения новых ограничений на работу приложений в фоновом режиме.

 

К числу таких приложений относятся в первую очередь те, которые постоянно работая в фоне занимаются определением местоположения Android устройств, получением уведомлений и сообщений, синхронизацией данных и пр. Разработчики из Google сообщают, что при подготовке новой версии операционной системы ими была заметно улучшена система ограничений на работу таких приложений по сравнению с Android 7.0 Nougat, выпущенной голом ранее.

 

Каналы уведомлений

 

Компания Google уже не первый год совершенствует систему уведомлений своей фирменной операционной системы и в Android 8.0 Oreo нас ждут очередные нововведения в этой области.

 

На этот раз уведомления, поступающие к пользователю от приложений были разбиты на несколько категорий, каждой из которой был отведен так называемый «канал». Такой подход позволит пользователям более гибко управлять получением уведомлений от приложений, блокируя или разрешая отдельные каналы в меню основных настроек системы.

 

Автоматический ввод паролей

 

Компания Google решила облегчить жизнь тем владельцам Android устройств, которые пользуются множеством сервисов и приложений для входа в которые необходим ввод пароля. Это будет достигнуто путем добавления возможности автоматического ввода паролей из различных менеджеров паролей, которые будут запускаться автоматически также, как сейчас автоматически запускается экранная клавиатура при необходимости ввода текста.

 

 

Режим запуска приложений Картинка-в-Картинке

 

Еще одним нововведением, которое вы заметите в Android 8.0 Oreo — это дальнейшее развитие многооконного режима запуска приложений, появившегося в Android 7.0 Nougat.

 

Речь идет о возможности запуска приложений в отдельном окне, плавающем поверх рабочего стола и окон других программ. Это окно можно перемещать по экрану в любое место и менять его размеры.

Google Chrome получил поддержку режима картинка-в-картинке, который появится в Android 8 (Oreo)

 

Адаптивные значки приложения

 

Android Oreo предлагает пользователям и создателям заводских и альтернативных прошивок на её базе адаптивные значки, которые могут иметь различную форму на разных устройствах и моделях.

 

В частности, на одном устройстве значки могут быть круглой формы, а на другом — квадратной со скругленными краями. Также может легко меняться и стиль шрифта.

Новые возможности Android O: длинное нажатие на значок приложения для быстрого доступа к его виджетам

Новая версия операционной системы Google также поддерживает взаимодействие пользователя со значками. Например, нажав длинным тапом на ярлык приложения вы можете получит мгновенный доступ к виджетам, связанным с этим приложением.

 

Коммуникации

 

В Android O появилась поддержка высококачественных Bluetooth аудио кодеков, таких как, например, кодек LDAC от Sony или Bluetooth кодека aptX от Qualcomm. Это позволит поднять уровень звучания музыки в беспроводных наушниках и колонках на новый, более качественный уровень.

 

Помимо этого Android 8.0 сможет похвастаться возможностью отображения уровня заряда батареи Bluetooth устройств, подключенных к смартфонам или планшетам, работающих под её управлением.

 

Что касается Wi-Fi соединений, то в Android 8.0 была добавлена поддержка технологии Neighborhood Aware Networking (NAN), которая позволяет «общаться» находящимися рядом друг с другом Android устройствам через Wi-Fi без какого либо дополнительного оборудования, такого как беспроводные роутеры и точки доступа.

 

Поддержка жестов сканера отпечатков пальцев.

 

Android 8.0 Oreo расширяет возможности управления устройствами работающим под её управлением путем возможности использования их сканеров отпечатков пальцев в качестве некоего подобия тачпада, которым мы привыкли использовать на ноутбуках.

 

Это означает что Android 8.0 устройства будут уметь распознавать различные жесты, такие как, например, скольжение пальца по сканеру сверху вниз, справа налево, или быстрое многократное нажатие.

 

 

Android 8.0 Oreo уже доступна для скачивания в рамках проекта с открытым исходным кодом Google: Android Open Source Project (AOSP).

 

Заводские прошивки с этой версией операционной системы также уже доступны для скачивания владельцам последних моделей устройств Google Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel C и Nexus Player с этой страницы официального сайта компании. Само собой, новая версия операционной системы Google станет доступна им и через систему автоматического обновления.  

 


Похожие материалы:

Google Chrome получил поддержку режима картинка-в-картинке, который появится в Android 8 (Oreo) 

Новые возможности Android O: длинное нажатие на значок приложения для быстрого доступа к его виджетам 

Android O Developer Preview (для разработчиков) официально представлена. Что в ней нас ждет нового? 

Android O получит анимированный значок для приложения часов, который вскоре станет доступен и пользователям лончера Actoin Launcher в более ранних версиях этой операционной системы