Вы стали обладателем смартфона HTC 10 и уже задумываетесь о том, как на нем получить Root и установить альтернативное рекавери (TWRP), позволяющее делать резервные копии системы, устанавливать кастомные прошивки и многое, многое другое?

Как разблокировать загрузчик HTC 10

Тогда, и это хорошо известно большинству пользователей Android, вам в первую очередь нужно разблокировать загрузчик (bootloader) своего смартфона. Как это сделать?

 

Именно об этом и пойдет речь в этом материале. К счастью, производитель смартфона, компания HTC позволяет делать это на официальном уровне, предлагая относительно простой способ разблокирования загрузчика HTC 10.

 

Итак, приступим.

 

Что нам потребуется:

 

Смартфон HTC 10

Windows, Mac, или Linux компьютер

USB кабель

 

Как разблокировать загрузчик смартфона HTC 10

 

Внимание! Во время разблокирования загрузчика ваш смартфон будет сброшен к заводскому состоянию, и все ваши данные и приложения, установленные вами после его покупки будут стерты!

 

1. Установка программ ADB и Fastboot

 

Прежде всего вам потребуется наличие на своем компьютере программ ADB и Fastboot. Раньше они шли в составе Google SDK, но с недавних пор вы можете скачать их на свой компьютер отдельно.

 

Скачать ADB и Fastboot от Google вы можете по следующим ссылкам:

• Windows

• Linux

• Mac

 

2. Включение на смартфоне режима отладки через USB и возможности разблокировки OEM.

 

Как и большинство Android устройств, HTC 10 может работать с программами ADB и Fastboot только если в меню настроек его системы, в скрытом разделе «Для разработчиков» включен режим отладки через USB. Как его найти и включить читайте в этом материале.

 

В этом же разделе меню настроек системы смартфона вам нужно активировать возможность разблокировки OEM.

 

3. Заводим аккаунт разработчика на сайте HTC

 

Зарегистрируйтесь в качестве разработчика на официальном сайте HTC по этому адресу (ссылка Register в самом верху) и выберите в меню «Select Your Device» смартфон HTC 10.

 

После этого кликните по "Begin Unlock Bootloader." Для успешного продолжения вам потребуется идентификатор смартфона (device ID).

 

4. Находим Device ID вашего HTC 10

 

Подключите смартфон через USB кабель к компьютеру и перейдите в папку, в которой у вас установлены приложения ADB и Fastboot. Запустите здесь (на Windows ПК кликнув правой клавишей мыши по свободному месту в папке) окно командной строки или терминал (на Linux или Mac компьютере, с последующим переходом в каталог с ADB) и введите следующую команду:

 

   adb reboot download

 

После того, как ваш смартфон перзапустится в режим загрузки вы можете получить его идентификатор (Device ID). Для этого введите команду:

 

   fastboot oem get_identifier_token

 

Полученный идентификатор в виде набора строки из чисел и букв вам нужно будет скопировать и ввести на сайте HTC, после чего вы получите по электронной почте файл для разблокировки загрузчика (unlock.bin). Копировать нужно весть текст вида:

Как разблокировать загрузчик HTC 10

5. Разблокировка загрузчика

 

Поместите скачанный с сайта HTC файл в папку с ADB и Fastboot и введите следующую команду:

 

   fastboot flash unlocktoken имя_файла.bin

 

где вместо имени файла подставьте имя скачанного вами с сайта HTC файла для разблокировки загрузчика.

 

На экране смартфона появится сообщение о том, что вы хотите разблокировать его загрузчик. Подтвердите свое желание выбрав с помощью клавиш управления громкостью «Yes» и нажав на кнопку включения для продолжения.

 

Всё, теперь загрузчик вашего смартфона будет официально разблокирован и теперь вы сможете установить на него рекавери TWRP, получить root и прошивать различные прошивки.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Что такое Magisk. Как установить Magisk на Android смартфон, планшет или другое устройство

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Лучшие приложения для Android. FlashFire: простой способ установки на смартфоны и планшеты новых прошивок, файлов с обновлениями OTA, модов и пр.