Недавно компания Google представила нм свою новую операционную систему Android 7.0 Nougat, идущую на смену выпущенной осенью прошлого, 2015 года её предшественнице — Android 6 Marshmallow.

Android 6.0.1 Marshmallow против Android 7.0 Nougat

Как обычно это бывает, новая операционная система может похвастаться очередными изменениями в интерфейсе, новыми функциями и новыми возможностями, и как всегда, многие из нас ожидают, что после обновления до Android 7.0 Nougat наши смартфоны и планшеты станут работать стабильнее и быстрее. Но верно ли последнее предположение?

 

 

Это решили проверить специалисты сайта XDA-Developwers, которые взяли два одинаковых смартфона Nexus 6P, единственным различием между которыми была версия операционной системы, установленной на них.

 

После этого они проверили какой из смартфонов быстрее загружается из выключенного состояния, скорость запуска на них приложений и скорость их установки. Также на обоих смартфонах были запущены популярные утилиты для проверки быстродействия — AnTutu, Geekbench 4, BaseMarkOS II, PCMARK и 3DMARK.

 

Все это было снято на видео (смартфон с Android 7.0 Nougat - справа):

 

 

Как видим в ролике выше, смартфон с операционной системой Android 6.0.1 Marshmallow на борту заметно быстрее своего конкурента, работающего под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat и это уже видно, что называется - невооруженным взглядом.

 

Что касается результатов тестов, то они выглядят следующим образом:

 

AnTutu: Marshmallow - 73960 / Nougat - 65162

 

Geekbench 4: Marshmallow (1218 - одноядерный, 2281 - многоядерный) / Nougat ( 687 - одноядерный, 1908 - многоядерный)

 

BaseMarkOS II: Marshmallow - 1410 / Nougat - 498

 

PCMARK: Marshmallow - 4287 / Nougat - 4244

 

3DMARK: Marshmallow - 1233 / Nougat - 1128

 

 

Итак, результаты тестов позволяют нам сделать однозначный вывод о том, что Android 6.0.1 Marshmallow пока еще быстрее Android 7.0 Nougat.

 

Почему пока еще? Вполне возможно, что когда Google выпустит обновление с Android 7.0 до Android 7.0.1, Nougat станет быстрее своей предшественницы. Однако этого может не произойти по причине того, что разработчики Google на этот раз сделали ставку на улучшающуюся с каждым годом начинку смартфонов и планшетов, которая сама по себе должна обеспечить более высокую скорость работы Android устройств.

 

Но это всего лишь предположения и лучше нам всё же дождаться следующего релиза операционной системы Google Android.  

 


Похожие материалы:

LG V20. Новый флагман из Кореи официально представлен: Android 7.0, два экрана и съемная батарея 

Android 7.0 Nougat уже доступен для владельцев OnePlus 3 благодаря неофициальной сборке Cyanogenmod 14 

Android – советы и подсказки. Как добавить номер телефона в черный список и заблокировать звонки и сообщения от него в Android 7.0 Nougat 

Установить Android 7.0 Nougat на ПК, ноутбуки и другие устройства с процессорами x86 на борту уже можно с помощью свежей сборки Android-x86