Вот мы и дождались выпуска первого глобального обновления текущей версии операционной системы Microsoft - Windows 10, до выхода которого многие опытные пользователи Windows в былые годы предпочитали не иметь дела с её первыми сборками.

Windows 10 Anniversary Update. Глобальное обновление операционной системы Microsoft начинает поступать на наши устройства. Что в нем нового?

Обновление Windows 10 Anniversary поступает на устройства с предварительно установленными предыдущими сборками этой операционной системы через систему обновлений автоматически, через интернет, и будет доступно всем пользователям бесплатно. Чего же нам стоит ждать от следующей версии Windows?

 

Как уверяет нас компания Microsoft, Anniversary редакция Windows поможет нам быть продуктивнее, обеспечит более быструю и безопасную работу, расширенные онлайн возможности и новые возможности для развлечений. При этом нынешнее обновление принесет с собой целый ряд серьезных улучшений как для частных, таки и для корпоративных клиентов.

 

Безопасность

 

Windows 10 Anniversary обещает нам более мощные средства встроенной защиты от хакерских атак, которые могут привести к потере данных пользователя и его конфиденциальной информации.

 

В частности, Windows Hello обеспечит защиту от несанкционированного доступа к системе, получить который теперь можно будет не только с помощью пароля или PIN-кода, но и с помощью сканера отпечатка пальцев или сканера радужной оболочки глаза (на устройствах с соответствующим оборудованием).

 

Обновленный антивирус Windows Defender получил возможность настроить регулярное быстрое автоматическое сканирование вашего ПК на наличие вредоносного программного обеспечения, а также новые формы уведомлений и отчетов об обнаруженных на нем угрозах.

 

Windows Defender Advanced Threat Protection (WDATP) предназначенный для корпоративного сегмента пользователей обнаруживает, анализирует и реагирует на вредоносные атаки на сеть предприятия с помощью встроенной мощной системы выявления и аналитики угроз.

 

Функция Windows Information Protection, ранее известная многим из нас как защита корпоративных данных обеспечит бизнес-пользователям возможность разделять персональные данные от корпоративных, которые при этом будут иметь еще один уровень защиты.

 

Рукописный ввод (Windows Ink): Расширенная поддержка активного цифрового пера

 

Операционная система Microsoft и ранее имела поддержку работы с активным цифровым пером на планшетах, ноутбуках и прочих устройствах, в экран которых встроен активный дигитайзер. Но на этот раз функции, обеспечивающие расширенную поддержку этого аксессуара будут интегрированы не только в систему, но и во многие фирменные приложения Microsoft.

 

Благодаря этому мы сможем рисовать эскизы, создавать рукописные заметки, писать музыку, редактировать «от руки» всевозможные документы и даже — решать математические уравнения написанные пером на экране наших устройств.

Windows 10 Anniversary Update. Глобальное обновление операционной системы Microsoft начинает поступать на наши устройства. Что в нем нового?

Стикеры для заметок или Smart Sticky Notes позволят иметь всегда на виду важные напоминания, писать которые мы можем от руки. Такие же заметки мы сможем создавать прямо на веб-старницах в браузере Microsoft Edge, приложениях Microsoft Office и даже - на маршрутах, проложенных в приложении Карты.

 

Обновленный веб-браузер Microsoft Edge.

 

Появившийся впервые в Windows 10 веб-браузер Microsoft Edge имеет тесную интеграцию в систему, а также - оптимизацию работы с процессором и памятью наших устройств, обеспечивая при этом высокую безопасность и энергоэффективность, что позволяет заметно увеличить время автономной работы ноутбука или планшета от аккумулятора.

Microsoft Edge –  новый веб-браузер, который появится в Windows 10 (Видео)

Как заявляет компания Microsoft, использование Microsoft Edge позволяет увеличить время автономной работы «на три часа дольше», чем при использовании конкурента от Google — браузера Chrome, и судя по нашим тестам планшета Chuwi Hibook на время автономной работы с которыми вы можете познакомиться в этом материале, я лично склонен ей верить.

 

В и Windows 10 Microsoft Edge получил поддержку работы с расширениями, первые из которых, такие как, как кнопка Pin It от Pinterest, помощник Amazon, Adblock, Adblock Plus и LastPass мы уже можем скачать в фирменном Магазине приложений Windows.

 

Помимо всего перечисленного выше Microsoft Edge сможет похвастаться более удобным для восприятия видом отображаемых в нем веб-страниц, которые можно будет теперь просматривать в том числе и в режиме высокой контрастности, а также - усовершенствованиями в области навигации с помощью клавиатуры и приложения экранного доступа.

 

 

Новые возможности для геймеров

 

Обновление Windows 10 Anniversary получило новые возможности и компоненты для Xbox One и Xbox App, благодаря которым геймеры смогут всегда быть на связи друг с другом в Xbox Live и наслаждаться еще большим количеством игр на всех своих устройствах.

 

Благодаря Xbox Play Anywhere, появившемся в этой версии Microsoft Windows, мы сможем играть в игры как на компьютерах, ноутбуках и планшетах с Windows 10 на борту, так и на консоли Xbox One, сохраняя при этом свой прогресс, а также все уровни и достижения.

 

Игры Xbox Play Anywhere будут доступны в новом объединенном Магазине Windows как для Windows 10 устройств, так и для Xbox One.

 

Уведомления со смартфонов теперь будут доступны на ПК, ноутбуках и планшетах

 

Еще одним из самых интересных нововведений, которыми нас порадует Microsoft Windows 10 Anniversary — это возможность отображения уведомлений от смартфонов на экранах наших ПК, ноутбуков и Windows 10 планшетов.

 

Благодаря этому, мы, в частности, сможем читать на компьютере SMS-сообщения, пришедшие на телефон и даже — отвечать на них не прикасаясь к своему смартфону, который может лежать при этом в другом конце нашего дома.

 

Также мы сможем просматривать на ПК и ноутбуках уведомления от различных приложений, установленных на мобильных устройствах, а также — сообщениях пришедших на них, с возможностью мгновенного ответа.

 

Обновленное меню «Пуск»

 

Обновленная версия Microsoft Windows, по уже сложившейся в течение последних нескольких лет традиции получило и обновленное меню «Пуск».

 

Меню «Пуск» в Windows 10 Anniversary вместе с привычными нам уже живыми плитками, ссылками на панель настроек и ярлыками для доступа к часто используемым приложениям, получило возможность прокрутки списка установленных в системе программ, который и ранее имелся в нём, но которым пользоваться было не очень удобно.

 

Кроме этого, изменился размер иконок, отображаемых в этом меню, которые на этот раз стали немного мельче.

 

Ubuntu и Windows

 

Еще одно нововведение, о котором нельзя не упомянуть и которое, безусловно, порадует многих из тех, кто привык пользоваться на своих устройствах операционной системой Linuх и кто из профессиональных или иных соображений вынужден использовать Microsoft Windows.

 

Windows 10 Anniversary сможет порадовать эту категорию пользователя новой Linux подсистемой, которая обеспечит им возможность запуска некоторых Linux приложений в среде Windows.

Windows 10 Anniversary Update. Глобальное обновление операционной системы Microsoft начинает поступать на наши устройства. Что в нем нового?

При этом они получат поддержку работы в Bash, файловой подсистемы Ubuntu, что даст им возможность выполнения множества команд Linux, и даже — запуска настольных приложений и графического интерфейса этой операционной системы.

 

Новые возможности для учебных заведений

 

Обновление Anniversary упростит учителям настройку устройств, которую они смогут производить за три простых шага, не имея при этом специальных знаний в области ИТ, а также без необходимости поддержки со стороны специалистов. Новое приложение «Настройка школьного компьютера» (Set up School) обеспечит учителям упрощенную настройку устройств для совместного использования вместе с учащимися в классе.

Windows 10 Anniversary Update. Глобальное обновление операционной системы Microsoft начинает поступать на наши устройства. Что в нем нового?

Помимо всего этого нас ждет еще множество прочих изменений и дополнений, которые призваны упростить и ускорить нам работу на устройствах с операционной системой Microsoft на борту.

 

Вот перечень некоторых из них:

 

• Темная тема оформления

• Возможность втоматической установки временной зоны

• Project to PC - удаленный рабочий стол

• Универсальное приложение Skype для Windows 10

• Бизнес-модель Windows-as-a-Service для Windows 10 Enterprise

• Обновленный голосовой помощник Cortana

• Обновленное меню параметров

 


Похожие материалы:

После установки Windows 10

Ваш компьютер, ноутбук или планшет планшет слишком долго загружается после обновления Windows 10? Причина может крыться… в скрытой панели задач.

Windows 10 - советы и подсказки. Как сделать так, чтобы экранная клавиатура автоматически запускалась при необходимости ввода или редактирования текста

Windows 10 – советы и подсказки. Для просмотра фильмов в дороге на Windows 10 планшете или ноутбуке лучше использовать фирменное приложение «Кино и ТВ»

Теги: