Да, время летит неимоверно быстро: прошло уже шесть лет с тех пор, как 27 января 2010 года основатель компании Apple, Стив Джобс представил первый iPad.

6 лет назад Стив Джобс представил первый iPad

Чуть более чем через два месяца после презентации новинки, ставшей новой вехой в истории рынка мобильных устройств, 3 апреля этого же года планшет поступил в продажу в Соединенных Штатах Америки. В мае была выпущена международная версия планшета, после чего он появился и в других странах.

 

 

iPad стремительно завоевал громадную популярность среди пользователей, что положило начало последовавшему буму выпуска устройств подобного типа.

 

За первые 80 дней после старта продаж Apple удалось продать более 3 миллионов экземпляров планшета, и в течение следующих четырех лет iPad продавался всё лучше и лучше.

 

И только в позапрошлом, 2014 году объемы продаж планшетов начали понемногу снижаться. Падение продолжается и по сегодняшний день. Например, в последнем квартале было продано «всего» 16,1 млн различных моделей iPad, что заметно ниже, чем за тот же период годом ранее, когда было реализовано 24.4 млн планшетов.

 

Всего на сегодняшний день компанией Apple было продано более 300 миллионов планшетов, работающих под управлением её фирменной операционной системы iOS.

 

Для тех, кто в 2010 году не имел возможности оценить новинку, напомню, что технические характеристики iPad первого поколения выглядели следующим образом:

 

• 9.7-дюймовый сенсорный (мультитач) экран QGA разрешениея (1024 X 768пикселей), который имел стойкое к царапинам покрытие;

• Одноядерный Cortex A8 процессор Apple A4 с тактовой частотой 1,0 ГГц;

• Графика: PowerVR SGX;

• Оперативная память: 256 МБ;

• Встроенная память: 16, 32 или 64 ГБ для системы и данных пользователя;

• Беспроводные модули: Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR;

• Опционально: встроенный HSDPA модем и A-GPS модуль;

• Датчики и сенсоры: акселерометр, магнитометр, датчик света;

• Порты: аудио порт и 30-контактный проприетарный док-порт.

 

Apple довольно быстро прекратила поддержку iPad первого поколения: планшет таки и не получил обновления iOS 6 в 2012 году. Интересно, что следующая модель — iPad 2 до сих пор продолжает обновляться и в настоящий момент он работает уже под управлением операционной системы iOS 9.

 


Похожие материалы:

Apple достигла рекордных результатов за первый квартал 2016 финансового года 

iPad Air 3 будет оснащен 4 динамиками и светодиодной вспышкой для основной камеры iSight? 

iPad Air 3, по слухам, будет выпущен на рынок в первой половине 2016 г., вместе с 4-дюймовым iPhone 

iOS 9.2.1 заметно ускоряет работу iPhone 4s, а также iPad 2 и iPad mini первого поколения (Видео) 

Популярное прошлых лет