Нынешние мобильные устройства могут похвастаться мощными восьми и даже десятиядерными процессорами, экранами сверхвысокого разрешения и постоянно растущими объемами оперативной и встроенной памяти.

Емкость аккумуляторов смартфонов и планшетов вскоре может вырасти в несколько раз

Однако, за все эти прелести, как обычно приходится расплачиваться повышенным расходом заряда их аккумуляторов, что само собой отрицательно сказывается на времени их автономной работы. Однако есть надежда, что уже в обозримом будущем дела в этом плане значительно улучшатся.

 

 

Ученые уже работают над аккумуляторами, которые смогут накапливать и хранить чуть ли не в пять! раз больше энергии, чем нынешние литий-ионные батареи.

 

Об этом сообщается в одной из публикаций журнала Nature.

 

Таких показателей исследователям удалось достичь благодаря использованию супеоксида лития ( LiO2 ). Идея использование этого соединения возникала и ранее, но её практическая реализация была практически невозможна, по причине его термодинамической нестабильности.

 

В последних разработках обнадеживающих результатов удалось добиться за счет использования графеновых катодов, которые способствуют стабилизации «кристаллического» LiO2.

 

Само собой, технология пока еще далека от внедрения, но теперь у разработчиков аккумуляторов наметился путь, который должен привести их к успеху.

 

источник


Похожие материалы:

Аккумуляторы для смартфонов и планшетов от Huawei будут заряжаться в считанные минуты 

Qualcomm Quick Charge 3.0. Новая, гораздо более эффективная технология быстрой зарядки аккумуляторов на подходе 

Samsung вместе с учеными из MIT работают над аккумулятором повышенной емкости с неограниченным сроком службы 

Nexus 5X и Nexus 6P не имеют поддержки беспроводной зарядки аккумулятора, зато смартфоны можно использовать для подзаряда батарей друг-друга и прочих мобильных устройств