Компания Canonical медленно, но уверенно продолжает продвигать в массы мобильную версию своей операционной системы Ubuntu Linux.

В то время, когда многие из нас уже решили, что новых устройств работающих под её управлением на рынке мобильных устройств уже не появится, её партнер, компания BQ, выпустившая в свое время первый на рынке Ubuntu смартфон объявила о готовящемся к выпуску планшете Aquaris M10 Ubuntu Edition.

 

 

Новинка будет официально представлена примерно через месяц, на выставке MWC 2016, которая будет проходить в Барселоне 22-25 февраля.

 

Что же на этот раз представляет собой Ubuntu планшет BQ? Как многие из вас уже догадались, глядя на наименование этого устройства, перед нами уже выпускавшееся ранее Android устройство, которое просто получило новую операционную систему.

 

Основные технические характеристики BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition включают в себя 10-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1200 пикселей, четырехъядерный процессор MediaTek MT8163 с графическим ускорителем Mali-T720 MP2 на борту, работающий в паре с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной флеш-памяти, которую можно расширить с помощью слота для карт памяти MicroSD.

 

Остальная начинка планшета содержит стандартный для устройств подобного типа набор из беспроводных Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4 .0 модулей, GPS приемник, слот для карт памяти MicroSD, 8-Мп основную камеру, фронтальную камеру с 5-Мп сенсором, и аккумулятор, емкость которого составляет 7280 мАч.

 

Купить BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition можно будет в апреле этого, 2016 года. Цена новинки пока не оглашалась.

 


Похожие материалы:

BQ Aquaris A4.5. Новый Android One смартфон из Испании 

Meizu MX4 с операционной системой Ubuntu на борту поступил в продажу 

BQ Aquaris EQ HD Ubuntu Edition. Третий смартфон на рынке, работающий под управлением Ubuntu 

UbuTab. Десятидюймовый планшет с операционной системой Ubuntu и до 1 ТБ встроенной памяти на борту по цене от $329 (Видео)