Компания Google запустил публичный тест нового алгоритма сжатия данных, передаваемых через Сеть при работе в её фирменном веб-браузере Chrome.

Веб-браузер Google Chrome станет быстрее загружать страницы, экномить трафик и заряд батареи

Новый алгоритм получил наименование Brotli и по словам его разработчиков, его использование позволит ускорить скорость загрузки веб-страниц в браузере на четверть, или до 26 процентов.

 

За счет использования нового алгоритма сжатия данных, количество информации передаваемой через Сеть (трафик) сократится, что кроме ускорения загрузки веб-страниц приведет к тому, что снизится средняя нагрузка на процессор, а также и WiFi или 3G модуль наших смартфонов и планшетов, что в свою очередь благоприятно скажется на времени их автономной работы.

 

Новый алгоритм Brotli идет на смену нынешнему алгоритму сжатия Zopfli и в случае успешного тестирования, стоит ожидать, что он появится в стабильных сборках веб-браузера Google Chrome на настольных компьютерах и мобильных устройствах уже в середине этого, 2016 года.

 

Желающие уже сейчас могут оценить возможности нового алгоритма сжатия в веб браузере Google Canary. Чтобы включить его нужно после установки и запуска браузера в его адресной строке ввести chrome://flags#enable-brotli и нажать «Enter».

 


Похожие материалы:

Как включить или выключить функцию «Поиск по нажатию» в браузере Google Сhrome последних версий 

Новые приложения для Android. Chromer мгновенно откроет для вас любую веб-старницу из любого приложения 

Программы для Android. Новая версия Pushbullet получила возможность отправки MMS сообщений прямо с компьютера 

Звездные Войны. Преврати свой смартфон в световой меч с помощью нового эксперимента Google Chrome