Первый планшет компании Hewlett Packard - TouchPad успешно прошел процедуру сертификации в FCC. Это значит, что в ближайшее время следует ожидать появление TouchPad в продаже.

Согласно утечке информации, продажи могут начаться уже в июне, и

информация из FCC только подтверждает эти сведения.

HP, наряду с таким гигантом как корпорация Sony, немного опаздывает с выходом на рынок планшетных компьютеров, который буквально на днях пополнился планшетами Acer Iconia Tab A500, ASUS Eee Pad Transformer, c популярной сейчас операционной системой Android. Также недавно появился планшет BlackBerry PlayBook, со своей оригинальной операционной системой, и планшет HP TouchPad с WebOS собственной разработки, будет испытывать жесткую конкуренцию.

Экран планшета фирмы HP будет иметь размер 9,7-дюймов по диагонали и разрешающую способность 1024 х 768 пикселей. Также в планшете будет установлена всего лишь одна 1.3 мегапиксельная фронтальная камера. Управлять им будет 1.2 гигагерцовый процессор Snapdragon. Отсутствие второй камеры на задней панели, наличие которой давно уже стало негласным стандартом, может оказаться большим минусом, и фирме Hewlett Packard можно надеяться лишь на свою фирменную WebOS и приложения для нее, чтобы завоевать сердца покупателей. Похоже, HP осознает это, поскольку по имеющимся сведениям, ведутся активные работы по внедрению музыкального онлайн магазина HP Music Store и HP Movie Store для передачи потокового видео на планшет.

Ориентировочные цены на HP TouchPad пока установлены на отметке в 499$ за модель с 16 гигабайтами памяти и 599$ за 32 ГБ модель и могут измениться к началу продаж планшета.