Вы давно и с интересом присматриваетесь к компактным ноутбукам, но они всё равно не устраивают вас своими слишком большими размерами, а восьми и десятидюймовые планшеты-трансформеры вам не подходят потому, что имеют слишком маленькую клавиатуру?

Portabook XMC10. Восьмидюймовый Windows ноутбук с 12-дюймовой клавиатурой

Как оказалось, из этой казалось бы — безвыходной ситуации выход все же имеется. Японская компания King Jimр нашла решение этой проблемы, создав компактный ноутбук с экранов 8 дюймов по диагонали с клавиатурой, как у 12-дюймового устройства. Как им удалось это сделать?

 

Дело в том, что клавиатура Portabook XMC10, а именно такое наименование получило это достаточно интересное устройство, в нерабочем состоянии может быть сложена вдвое, благодаря чему её размеры уменьшаются до ширины 8-дюймового экрана.

 

Вот как всё это смотрится в реальности:

 

 

Технические характеристики Portabook XMC10 включают в себя 8-дюймовый экран с разрешением 1280 x 768 пикселей,64-разрядный четырехъядерный процессор Intel Atom x7-8700, работающий в паре с 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной флеш-памяти, MMC 5.0 и стандартный для устройств подобного типа набор из беспроводных Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 модулей.

 

Также это устройство имеет на своем борту два USB 2.0 порта, HDMI и VGA выходы и один micro USB порт.

 

Размеры этого забавного ноутбука лежат в пределах 200 х 150 х 33 мм, а его вес составляет 816 граммов.

Portabook XMC10. Восьмидюймовый Windows ноутбук с 12-дюймовой клавиатурой

Купить Portabook XMC10 на его родине, в Японии можно будет уже в феврале следующего, 2016 года, по цене лежащей в пределах 90 000 иен, что по текущему курсу равно примерно $740 (да, в этой стране подобные устройства стоят, обычно, дороже, чем во многих других регионах).

 


Похожие материалы:

Pixel C. Новый планшет Google поступил в продажу. Цена - от $499 (Видео) 

HP Elite x2 1012. 12.5-дюймовый Windows планшет с процессором Intel Core M Skylake на борту вскоре появится на рынке 

Планшет Fujitsu Stylistic R726 и конвертируемый ноутбук Fujitsu Lifebook T936 с процессорами Intel Skylake на борту официально представлены 

TrekStor Surftab duo W1. Десятидюймовый Windows 10 трансформер с процессором Intel Atom x5 на борту и активным цифровым пером в комплекте