Как вы уже наверняка знаете, на рынке уже начали массово появляться недорогие планшеты, телевизионные приставки и прочие мобильные устройства, выполненные на базе младшей модели новой линейки процессоров Intel Atom, а именно: x5-Z8300 Cherry Trail, работающего в паре с 2 ГБ оперативной памяти.

Младшая модель линейки процессоров Intel Atom x5 может работать в паре с 4 ГБ оперативной памяти?

Само собой, ставить больший объем ОЗУ в недорогие устройства в настоящее время нет смысла, да и судя по информации с официального сайта Intel, 2ГБ — это предел, с которым может работать чип Intel Atom x5-Z8300. Но так ли это на самом деле?

 

Например, засветившийся ранее в Сети новый Windows 10 планшет Onda V919 Air, имеет на своем борту младшую модель линейки процессоров Atom x5, и… 4 ГБ оперативной памяти!

Onda V919 Air. Windows планшет с процессором Cherry Trail на борту и привлекательной ценой

Может быть в описание планшета закралась ошибка, и на самом деле он имеет меньший объем ОЗУ?

 

Тогда нужно считать, что ошибки как минимум две: согласно опубликованному на днях в Сети скринштоту, Onda V919 Air кроме чипа Intel Atom x5-Z8300 и 4 ГБ ОЗУ имеет 64-разрядную версию Microsoft Windows, что не имеет смысла на планшете с 2 ГБ оперативной памяти (как известно, обычная, 32-разрядная версия системы не может работать с оперативной памятью, объем которой превышает 2,9 ГБ):

Таким образом, из всего этого можно сделать вывод, что Intel Atom x5-Z8300 всё таки поддерживает 4ГБ ОЗУ.

 

Напомню, что старшие представители этой линейки, Intel Atom x5-Z8500 и Atom x7-Z8700 могут работать уже с 8 ГБ оперативной памяти.

 


Похожие материалы:

Core M Skylake. Очередные подробности о параметрах новых чипов Intel 

Intel Atom Z3590 пополнил линейку мобильных x86 чипов для смартфонов и планшетов 

Модельный ряд процессоров Intel для планшетов 2016 года пополнится новыми чипами Atom X и двумя «люксовыми» системами-на-чипе Core m5 и Core m7 

TrekStor Surftab duo W1. Десятидюймовый Windows 10 трансформер с процессором Intel Atom x5 на борту и активным цифровым пером в комплекте