Как известно, сегодня многие производители смартфонов и планшетов используют различные технологии для улучшения их интерфейса пользователя, в число которых входят поддержка активных, чувствительных к силе нажатия на экран цифровых перьев, а также — технология Force Toush которая реагирует на степень нажатия пальца на дисплей.

Вы уже заметили, что ключевыми элементами в обоих случаях являются сила или степень давления стилуса или пальца на экран смартфона или планшета. На это же обратил внимание и разработчик Саймон Глэдман, который решил создать приложение, позволяющее превратить сначала iPhone 6s, а затем и iPad Pro в некое подобие цифровых весов.

 

И если в первом случае высокой точности добиться будет сложно, то iPad Pro, оснащенный цифровым пером Apple Pencil, умеющим распознавать до 2048 уровней силы нажатия на экран для этих целей подошел заметно лучше.

 

Эксперимент, по превращению новой модели планшета Apple в электронные весы получил наименование PencilScale.

 

На видео, демонстрирующем необычные способности iPad Pro мы видим, что разработчику пришлось соорудить достаточно хлипкую картонную конструкцию, с помощью которой он установил цифровое перо вертикально по отношению к планшету, чтобы его наконечник касался экрана:

 

 

Само собой, рассчитывать на точность «как в аптеке» в подобных случаях не стоит, но уровень фантазии и креативности «изобратеателя» новых весов, несомненно выше всяких похвал.

 

Интересно, что у Саймона есть и достаточно полезные проекты, такие, как, например, PencilController, в котором управлять в графическом редакторе контрастностью, яркостью и гаммой изображений можно с помощью наклона Apple Pencil.

 

 

Этот же принцип задействован и в проекте PencilSynth, где положением цифрового пера можно управлять звуковыми эффектами.

 

 


Похожие материалы:

Планшет Apple iPad как… инструмент для снятия мерки ноги при продаже обуви (Видео) 

Пятничное. Сирийские повстанцы используют iPad как инструмент для установки угла возвышения миномета (ВИдео) 

Пятничное видео. Впечатления людей от Android под видом iOS 9 и объемное изображение на экране обычного смартфона 

Не знаете что делать со старым планшетом или планшетом с разбитым экраном? Вы можете дать гаджету новую жизнь, сделатв из него «умное» зеркало (Видео)