Эта неделя выдалась достаточно богатой на новости, касающиеся будущих мобильных процессоров, на базе которых будут строиться новые смартфоны и планшеты образца следующего, 2016 года.

Mediatek Helio X30. Новый десятиядерный процессор с ARM Cortex A35 ядрами на подходе

На днях компания Qualcomm объявила характеристики своего флагманского чипа Snapdragon 820, вчера мы знакомили вас с новым дизайном экономичных 64-разрядных ядер ARM Cortex A35, а сегодня после новостей о скором запуске в производство процессоров Exynos 8890, спешу сообщить вам о новом чипе Mediatek: десятиядерном процессоре Helio X30.

 

Как вы уже поняли, новинка пополнит модельный ряд чипов Helio, в который сегодня входят восьмиядерный процессор Helio X10, предназначенный для смартфонов и планшетов средней и высшей ценовой категории, а также — чипHelio X20, который стал первым в мире десятиядерным процессором для мобильных устройств.

 

Что же собой конкретно будет новая представлять Система-на-Чипе Helio X30?

 

На этот раз однокристальная системаMediatek получит четыре мощных ARM Cortex A72 ядра с тактовой частотой 2.5 ГГц, два таких же Cortex A72 ядра, но с меньшей частотой (2 ГГц), два Cortex A53 ядра с рабочей частотой 1.5 ГГц и два экономичных, представленных на днях компанией ARM ядра Cortex A35 с частотой 1 ГГц.

 

Любопытное решение, не правда ли? Хочу напомнить, что нынешние чипы Apple A9X имеют всего два вычислительных ядра, а компания Qualcomm при разработке архитектуры своего нового флагманского процессора Snapdragon отказалась от восьмиядерного дизайна, оснастив новинку всего лишь четырьмя вычислительными ядрами.

 

Интересно будет узнать, какой графический процессор выбрала Mediatek для своего нового чипа, а также сравнить быстродействие Helio X30 с упомянутыми выше чипами от ведущих производителей в этой отрасли.

 


Похожие материалы:

Vivo X6. Новый смартфон из Китая с процессором Helio x20 на борту будет быстрее iPhone 6S (Видео)

Huawei Kirin 950. Новый процессор от известного производителя Android смартфонов официально представлен 

Samsung Exynos 7650 и Samsung Exynos 7880. Два новых процессора для мобильных устройств на подходе 

Mediatek Helio P10. Восьмиядерный ARM Cortex A53 с графическим процессором ARM Mali T860MP2 засветился в тестах GFXBench 

Популярное прошлых лет