Как известно, представленные в прошлом месяце смартфоны Google: Nexus 5X и Nexus 6P не имеют поддержки режима беспроводной подзарядки их аккумуляторов, что разочаровало многих их потенциальных покупателей.

Nexus 5X и Nexus 6P не имеют поддержки беспроводной зарядки аккумулятора, зато смартфоны можно использовать для подзаряда батарей друг-друга и прочих мобильных устройств

Однако, обе новинки при этом могут похвастаться новой для устройств Google опцией, а именно: режимом USB Power Delivery, который позволяет использовать их в качестве источников питания для других смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств.

 

Это стало возможным благодаря двум вещам, первая из которых — это USB Type-C порт, которым оснащены эти устройства, а также новым режимом использования USB подключения, появившимся в операционной системе Android 6.0 Marshmallow, под управлением которой работают оба этих устройства.

 

Таким образом, если вы подключите смартфоны друг к другу с помощью USB Type-C кабеля, в меню выбора режимов использования USB соединения, вы увидите пункт, позволяющий включить режим подзарядки внешних устройств через USB порт смартфона.

Nexus 5X и Nexus 6P не имеют поддержки беспроводной зарядки аккумулятора, зато смартфоны можно использовать для подзаряда батарей друг-друга и прочих мобильных устройств

Интересно, что в то время как всё это работает отлично на Nexus 5X и Nexus 6P, каждый из которых можно использовать для подзаряда батареи другого, подключение к ним других устройств, как с обычным USB, так и с USB Type-C портом, не гарантирует успешного результата.

 

Другими словами, если вы подключите к новым смартфонам Nexus планшеты или смартфоны других моделей, это не значит, что их USB порт будет также хорошо работать в обе стороны. В некоторых случаях вы сможете заряжать другие устройства через USB Type-C порт новых смартфонов Google, а в некоторых вы сможете использовать другие устройства только в качестве внешнего источника питания для Nexus 5X и Nexus 6P.

 

Похоже, что причина этого кроетcя в отсутствии единого стандарта использования USB портов смартфонов и планшетов совместно со специальным программным обеспечением, обеспечивающим их правильное переключение в каждом конкретном случае.

 


Похожие материалы:

Qualcomm Quick Charge 3.0. Новая, гораздо более эффективная технология быстрой зарядки аккумуляторов на подходе 

Samsung вместе с учеными из MIT работают над аккумулятором повышенной емкости с неограниченным сроком службы 

Pixel C. Новый 10.2-дюймовый Android планшет Google. Процессор NVIDIA Tegra X1, 3 ГБ оперативной памяти и цена от 499$ 

Лучшие программы для Android. Greenify обеспечит улучшенный режим Doze Mode в Android 6.0 Marshmallow для дальнейшего увеличения времени автономной работы смартфонов и планшетов