Чуть ли не каждый день в Сети появляются сведения об очередных разработках в области мобильных устройств, но далеко не каждый день мы слышим о новом самодельном планшете, таком как, например, SailPi.

SailPi. Планшет на базе миникомпьютера Raspberry Pi 2 с операционной системой Sailfish OS на борту (Видео)

Это устройство представляет собой одноплатный миникомпьютер Raspberry Pi, оснащенный сенсорным экраном и аккумуляторной батареей от смартфона, работающий под управлением операционной системы Sailfish OS.

 

В этом проекте в первую очередь интересны вовсе не дизайн планшета и не его технические характеристики, а тот факт, что Sailfish OS, как оказалось, можно достаточно просто портировать на устройства подобного типа.

SailPi. Планшет на базе миникомпьютера Raspberry Pi 2 с операционной системой Sailfish OS на борту (Видео)

Напомню, что до этого единственным,в мире планшетом, работающим под управлением этой операционной системы был планшет Jolla Tablet, созданный разработчиками этой операционной системы.

 

Как планшет SailPi выглядит вживую, а также как на нем смотрится Sailfish OS версии 1.1.9.28, вы можете ознакомиться в следующем видео:

 

 

С историей создания планшета, а также историей портирования Sailfish на компьютер Raspberry Pi 2 вы можете ознакомиться на канале его разработчика в YouTube, который доступен по этому адресу.

 


Похожие материалы:

PiPad – деревянный планшет, созданный на базе Raspberry Pi 

IFA 2014: Alpen Tab – деревянный планшет, работающий под управлением ОС Windows 8.1 (Видео) 

Кастомные Android прошивки. MIUI 7 уже доступна для владельцев более 70 моделей Android устройств 

Альтернативные Android прошивки. Light Work OS от Rockchip: гибрид Android и Windows с меню «Пуск» и возможностью запуска приложений в оконном режиме.