Ходившие ранее в Сети слухи о том, что компания Apple для производства своих новых смартфонов iPhone 6s использует процессоры, выпущенные разными фирмами на разных заводах, подтвердились.

 iPhone 6s оснащается разными чипами A9. Один из них производит Samsung, а другой выпускает TSMC

Как сообщает источник, сайт Chipworks, в iPhone 6s используются чипы, произведенные компаниями Samsung и TSMC. Но самое интересное вовсе не это, а то, что эти чипы далеко не идентичны...

 

Первый из них, процессор A9 с номером модели APL0898, который производится на заводах Samsung Electronics имеет площадь кристалла 96 мм2, в то время, как чип APL1022, выпускаемый на производственных мощностях TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd.) имеет площадь 104,5 мм2.  Вот так примерно эти чипы выглядят при небольшом увеличении:

Откуда взялась эта разница в размерах кристаллов? Дело в том, что для производства чипов, упомянутые выше компании используют различную технологию. Процессоры A9 от Samsung производятся с использованием более прогрессивной 14-нанометровой литографии, в то время как TSMC смогла освоить только лишь 16-нанометровый техпроцесс.

 

Как известно, более плотная упаковка элементов на кристалле ведет к повышению быстродействия чипа и к уменьшению потребления им энергии, однако разница в размерах, которую мы видим выше, вряд ли сможет серьезно повлиять на эти параметры. Тем не менее, специалисты Chipworks намерены подвергнуть оба процессора Apple A9: APL1022 и APL0898 специальным тестам, чтобы выяснить это.

 


Похожие материалы:

iPhone 6s в тестах показывает результаты на уровне 12-дюймового Macbook Retina 

Samsung начнет производить 10-нанометровые чипы в конце следующего, 2016 года 

Qualcomm Snapdragon 820 представлен официально. Новый процессор должен быть в два раза мощнее своего предшественника 

Процессоры Intel Core Skylake будут на 50% быстрее своих предшественников в области графики, а планшеты и ноутбуки, созданные на их базе – иметь более длительное время автономной работы