Как известно, планшет Nook Tablet имеет слот для карт памяти SD, что теоретически позволяет ему, так же как и младшему брату загружать альтернативную операционную систему прямо с внешнего носителя. Это очень удобно, когда можно не трогать заводскую ОС, загружая планшет с карты памяти.

Ubuntu для Nook Tablet

На днях разработчики с форума XDA продемонстрироваои возможность запуска опрерационной системы Linux Ubuntu на планшете Nook Tablet. Пока это настольный вариант операционной системы Ubuntu Lite и запускается она с помощью VNC сервера.

 

Конечно, сомнительно, чтобы кому-то потребовалось запускать настольный вариант Linux на планшете с его маленьким 7-дюймовэм экраном, однако первый шаг в направлении загрузки альтернативой ОС на планшет уже сделан.

Конечно, из-за того, что это «взрослый» вариант Linux, работает система на планшете довольно медленно, да и VNC сервер добавляет свои лаги, тем не менее принципиальная возможность загрузки Linux на Nook Tablet доказана и мы теперь имеем возможность получить представление, как Ubuntu Lite будет работать на планшете Barnes &Noble.

Вот видео от разработчика, с демонстрацией запуска Linux на Nook Tablet :


 


Интересно, не так ли? Остается теперь дождаться дистрибутива этой ОС, с возможностью загрузки ее на планшет с внешней карты памяти. Мне почему-то кажется, что это произойдет достаточно скоро.

 


Похожие материалы:

Nook Tablet. Как добавить приложения из Маркета на рабочий стол и в библиотеку. Инструкция.

ClockworkMod Recovery для NOOK Tablet уже в разработке.

Nook Tablet. Root, установка Android Market, приложений Google и альтернативной оболочки системы.

Кастомная прошивка Android 4.0 появится и для Nook Color

Обновление системы 1.4.1. для Nook Tablet лишает планшет возможности загрузки приложений из Android Market