Вчера вечером компания Apple начала процесс обновления своих мобильных устройств до новой версии операционной системы iOS 9, которая была анонсирована еще в июне этого, 2015 года на конференции разработчиков WWDC.

На прошлой стабильную сборку системы получили разработчики приложений, а сегодня iOS 9 стала доступна для всех.

 

Как обычно, узнать доступна ли вам iOS 9 и скачать её на свое мобильное устройство, вы можете через меню настроек свого устройства.

 

Для того, чтобы установить обновление, вы должны иметь подключение к Wi-Fi сети, а аккумулятор вашего устройства должен быть заряжен не менее чем на 50%. iOS 9 может быть установлена на следующие устройства:

 

• iPhone 4s, 5, 5s, 5c, 6 и 6 Plus;

• iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad Air, iPad Air 2 и все поколения iPad mini;

• iPod touch 5 или 6 поколения.

 

Список изменений, в новой операционной системе, опубликованный Apple, выглядит следующим образом:

 

Основные нововведения в iOS 9

 

Фирменный голосовой помощник Siri стал удобнее — теперь он может напоминать нам про события в календаре, используя наше текущее местоположение. Кроме того, он теперь понимает более удобные для пользователя и расширенные запросы, на которые он постарается ответить.

 

«Покажи мне фотографии из поездки в Париж в июле», «Напомни об этом, когда я сяду в машину» — все это будет понятно для помощника.

 

В iOS 9, прямо как в Android, появился список часто используемых приложений. При поиске они будут показаны первыми, кроме того, поиск в них теперь работает более точно. Также у вас есть возможность изменить приложения по умолчанию.

 

Для владельцев iPad:

 

Теперь на планшетах можно открыть второе приложение, не выходя из первого: просмотреть сайт, ответить на сообщение или сделать заметку, а затем сдвинуть это приложение в сторону и вернуться к первому.

 

Во время видеозвонка и при просмотре видео можно нажать кнопку «Домой», чтобы уменьшить окно и переместить его в угол экрана.

 

Кроме того, можно запускать два приложения на одном экране, но эта опция доступна только лишь на iPad Air 2.

 

Клавиатура стала более удобной. Управлять курсором при работе с текстом на iPad можно просто передвигая два пальца по экрану — даже над клавиатурой. Это позволит выделять, редактировать и перемещать текст. Панель сочетаний клавиш можно настроить для встроенных и сторонних приложений. С их помощью, например, можно вызвать окно поиска или переключиться между приложениями.

 

Обновились многие встроенные приложения Apple и были добавлены новые

 

В приложении "Заметки" появились списки, теперь здесь также можно рисовать и вставлять картинки. По словам Apple, теперь оно практически способно заменить полноценный ежедневник.

 

В картах Apple появился режим общественного транспорта, пешеходные маршруты, выходы из метро. Новое приложение iCloud Drive, встроенное в iOS 9, теперь позволяет обратиться к любому сохраненному в облаке файлу прямо с главного экрана. Новые возможности появились в приложении "Почта".

 

Новое приложение "Новости" предлагает персонализированный контент, который можно выбрать из рекомендованных сайтов. Категории статей можно добавлять в «Новости» не только вручную, но они также будут сюда добавляться автоматически благодаря машинному обучению.

 

К сожалению, приложение "Новости" изначально будет доступно только лишь в США и Великобритании.

 

Безопасность:

 

Безопасность вашего устройства и Apple ID — это прежде всего обеспечение конфиденциальности вашей личной информации, фотографий, документов, сообщений, писем и так далее. В iOS 9 усилены пароли для защиты ваших устройств и усложнён доступ к вашей учётной записи Apple ID для посторонних лиц. Эти новые механизмы безопасности очень просты в использовании. Но они значительно усложняют несанкционированный доступ к вашей личной информации.

 

Пароль из шести цифр

 

iPhone и iPad с включённым Touch ID теперь по умолчанию требуют пароль из шести цифр вместо четырёх. Если вы пользуетесь Touch ID, то даже не заметите этого изменения. Но у нового пароля будет уже не 10 000 возможных комбинаций, а миллион. Его значительно сложнее взломать.

 

Двухфакторная авторизация

 

Одного пароля не всегда достаточно для защиты вашей учётной записи. Поэтому в iOS 9 и OS X El Capitan встроена поддержка двухфакторной аутентификации. Каждый раз, когда вы выполняете вход с нового устройства или из нового браузера, система будет запрашивать у вас проверочный код.4 Этот код автоматически отображается на других ваших устройствах Apple или отправляется на ваш телефон. Введите код для быстрого входа в систему. Посторонние лица не смогут этого сделать.

 

Переход на iOS с Android

 

Чтобы перейти с Android на iOS нужно загрузить специально созданное для этого приложение «Перенос на iOS. Это приложение безопасно перенесёт ваши контакты, историю сообщений, фото и видео, закладки в интернете, учётные записи почты и календари. Кроме того, вы сможете восстановить свою коллекцию приложений. Все приложения, которыми вы пользовались, например Facebook и Twitter, можно будет автоматически загрузить из App Store. А платные приложения будут добавлены в ваш список желаний iTunes.

 

Подробнее о переходе на iOS вы можете почитать здесь.

 

Энергоэффективность

 

В iOS 9 появился новый режим работы Low Power Mode, позволяющий продлить время работы мобильных устройст еще до 3 часов дополгнительно (видимо, за счет отключения беспроводных модулей и некоторых функций работы с сетью).

 

И, наконец, для обновления системы теперь нужно не 4,6 ГБ, как ранее, а всего лишь 1,3 ГБ свободного места, что упростит этот процесс владельцам устройств с 8 ГБ встроенной памяти.

 


Похожие материалы:

Microsoft Office для iOS 9 и Microsoft Office 2016 будут выпущены уже в этом месяце 

Apple iPad mini 4, идущий на смену iPad mini 3 получил более мощный процессор 

Windows RT получила очередное обновление, принесшее владельцам планшетов меню «Пуск» 

Periscope для iOS и Android обновилось, получив возможность просмотратрансляций в любой ориентации смартфона или планшета