Как известно, нынешняя версия операционной системы Google Android 5.1.1 Lollipop не слишком требовательна к аппаратному обеспечению устройств для которых она предназначена, благодаря чему она может работать на смартфонах и планшетах со слабыми процессорами, экранами низкого разрешения и малыми объемами оперативной памяти.

Android 5.1.1 Lollipop можно установить на часы Samsung Gear S

Но, как оказалось, под управлением этой операционной системы могут работать и еще более «слабые» устройства, такие, как, например… часы Samsung Gear S, оснащенные двухъядерным процессором с рабочей частотой 1 ГГц, 2-дюймовым экраном с разрешением 360 х 480 пикселей и 512 МБ оперативной памяти!

 

Это стало возможным, благодаря независимым разработчикам с форума XDA Developers, которые оптимизировали всемирно известную кастомную прошивку CyanogenMod 12.1 в основе которой лежит Android 5.1.1 Lollipop для работы на часах Samsung, которые «с завода» работают под управлением операционной системы Tizen.

В настоящий момент работа над CyanogenMod 12.1 для Gear S находится, что называется, в разгаре, и о повседневном использовании этой прошивки на часах Samsung речь, само собой, не идет.

 

Однако, это весьма и весьма интересный эксперимент, в случае удачного завершения которого, владельцы часов Samsung Gear S, которые, как известно оснащены слотом для SIM карт, смогут превратить свои гаджеты в некое подобие миниатюрного Android смартфона.

 

источник


Похожие материалы:

Android 6.0 Marshmallow. Так теперь называется операционная система Google Android M

Кастомные Android прошивки. Remix OS уже доступна для планшетов Nexus 9 и Nexus 10 

Альтернативные Android прошивки. MIUI 7 на базе Android 5.1 Lollipop официально представлена 

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod более популярна чем Windows Mobile и Blackberry вместе взятые?