На прошлой неделе компания Google анонсировала новую политику выпуска обновлений для своих Android устройств семейства Nexus, в рамках которой для них ежемесячно будут выпускаться обновления безопасности.

Обновления безопасности Android (сборка LMY48I) начали поступать на устройства Nexus (скачать OTA)

Практически сразу же после этого, обновленные заводские образы системы Android 5.1.1 (сборка LMY48I) появились на официальном сайте Google, откуда их может скачать любой желающий, а сегодня первое обновление безопасности начало поступать на устройства Nexus через автоматическую систему обновлений по-воздуху (ОТА).

 

Как это обычно бывает, не все устройства и не во всех регионах мира одновременно получат обновления: на это могут уйти дни или даже недели.

 

Однако, если вы не желаете ждать так долго, то уже сейчас есть возможность скачать для большинства последних моделей смартфонов и планшетов Nexus обновление Android 5.1.1 LMY48I с официального сайта Google и установить их вручную:

 

Nexus 4

 

 

Nexus 5

 

 

Nexus 6

 

 

Nexus 7 (2013)

 

 

Nexus 9

 

 

Nexus 10

 

 

Напомню, что на планшеты и смартфоны Nexus и Google Play Edition файлы с OTA обновлениями можно установить с помощью программы adb (команда sideload). Описание процесса обновления планшета таким способом вы найдете в этом материале.

 

К сожалению, владельцам Nexus 7 2012 года выпуска обновления безопасности будут недоступны: это можно было понять еще на прошлой неделе, после ознакомления с новой политикой поддержки устройств Nexus: этот планшет был выпущен в июле 2012 года и трехлетный срок его поддержки уже истек. Также, для этого планшета не были выпущены и заводские образы прошивки LMY48I

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Кастомные Android прошивки. Remix OS уже доступна для планшетов Nexus 9 и Nexus 10 

Jolla Tablet начал поступать разработчикам, обычные заказчики начнут получать планшет позже 

На начало августа 2015 г. Android Lollipop добрался почти до каждого пятого устройства с операционной системой Google на борту