При презентации своей новой операционной системы Windows 10, компания Microsoft обещала, что она кроме своей универсальности (запуск как на смартфонах, так и на ПК, ноутбуках и планшетах) получит возможность запуска Android, iOS и web приложений.

Запуск Android приложений на Windows 10 Mobile уже возможен (Видео)

Само собой, эти приложения напрямую на Windows 10 устройствах запустить не получится: для этого они должны быть предварительно оптимизированы разработчиками с помощью специальных средств, любезно предоставленных им компанией Microsoft.

 

Некоторые из этих приложений будет достаточно сложно портировать для работы в Windows 10, но некоторые Android программы потребуют для этого минимальных усилий.

 

Компания Microsoft уже выпустила предварительную версию утилиты Windows Bridge для Android, воспользоваться которой могут не только разработчики программного обеспечения, но и те из простых пользователей, которые не хотят ждать, когда их любимое Android приложение появится в Windows Store.

 

Процесс конвертирования APK файла Android приложения в программу для запуска на Windows 10 Mobile описан нашими коллегами с сайта wpxbox.com в этом материале.

 

Кроме того, ими же была выпущена и краткая видео инструкция по запуску Android приложений в Windows 10:

 

 

Само собой, стоит иметь в виду, что окончательный релиз Windows 10 Mobile состоится осенью этого, 2015 года и в настоящий момент все эти возможности доступны ограниченному кругу владельцев смартфонов Microsoft Lumia, которые рискнули установить на свои устройства одну из предварительных сборок Windows 10 Mobile (10166 или старше).

 


Похожие материалы:

Программы для Windows 10. Microsowt Sway появился в магазине Windows Store 

Скачать Media Feature Pack для Windows 10 уже можно с официального сайта Microsoft 

Windows 10. Первое кумулятивное обновление для новой операционной системы Microsoft выпущено. 

Программы для Android. Приложение для работы с заметками Microsoft OneNote получило поддержку Android Wear 

Теги: