Итак, гонка вооружений разрешений экранов мобильных устройств, затеянная несколько лет назад ведущими производителями смартфонов и планшетов не думает утихать и вскоре на рынок поступят шестидюймовые смартфоны с разрешением экрана, которым сегодня может похвастаться далеко не каждый телевизор, оснащенный 60-дюймовым экраном.

Шестидюймовые китайские смартфоны с AMOLED экранами имеющими разрешение 3840 x 2160 пикселей на подходе

Китайский производитель AMOLED дисплеев, компания Everdisplay на днях официально представила свои первые шестидюймовые экраны для смартфонов с разрешением 4K, или — 3 840 x 2 160 пикселей.

 

 

При таком разрешении плотность упаковки пикселей на экране с размером 6 дюймов по диагонали составит 734 пикселя на дюйм!

 

Новые экраны китайского производителя будут использоваться не только в смартфонах, владельцы которых, я думаю, не отличат их от нынешних экранов QHD разрешения, но и в устройствах виртуальной реальности, где очень важно не допустить заметных отличий между тем, что мы видим в реальной жизни и ем, что отображается на экране.

 

Everdisplay не единственная компания, которая будет выпускать экраны для смартфонов с разрешением 4K. Компания Sharp уже представила свой собственный 5.5-дюймовый дисплей, разрешение которого составляет 3840 x 2160 пикселей, и по имеющимся сведениям, Samsung работает над 11K экраном, плотность упаковки пикселей на котором будет составлять головокружительные 2250 пикселей на дюйм, или — 88 пикселей на миллиметр!

 

Напомню, что большинство нынешних флагманских смартфонов с 5.5-дюймовыми или 6-дюймовыми экранами могут похвастаться разрешением своих дисплеев в 2560 х 1440 пикселей, а еще пару-тройку лет назад разрешение 1080p для подобных устройств казалось нам всем более чем достаточным.

 

А тем временем, народ продолжает весьма бодро покупать ноутбуки, разрешение экранов которых составляет какие-то жалкие 1366 x 768 пикселей...

 


Похожие материалы:

Sharp готовит к выпуску 5,5-дюймовые IGZO матрицы 4K разрешения (806 Пнд)!

Qualcomm верит в целесообразность экранов 4К разрешения... в смартфонах! 

Toshiba анонсировала 15-дюймовый UHD 2D/3D дисплеи, позволяющие смотреть 3D контент без специальных очков 

Samsung Galaxy Tab S2 9.7 и Samsung Galaxy Tab S2 8.0 официально представлены. Релиз планшетов состоится в августе