В этом году компания Samsung представила свои флагманские смартфоны, выполненные на базе 14-нанометровых процессоров (точнее – Систем-на-Чипе) собственного производства Exynos 7420, которые стали самыми быстрыми смартфонами первой половины этого, 2015 года.

Samsung начнет производить 10-нанометровые чипы в конце следующего, 2016 года

Не в последнюю очередь таких успехам процессорам от Samsung удалось достичь именно благодаря 14-нанометровой архитектуре, которая позволяет повысить (за счет уменьшения длины пробега электронов) рабочую частоту чипа и снизить его энергопотребление при тех же остальных параметрах. Но, 14 нанометров – это пока еще не предел для корейских технологов.

 

В то время, как основной конкурент Samsung, компания TSMC массово выпускает чипы (в том числе и флагманский процессор Snapdragon 810) по 20-нанометровой технологии, корейцы осваивают 10-нанометровую литографию!

 

Вероятнее всего, по этой технологии (третье поколение FinFET) будут выпускаться чипы не только для флагманских смартфонов и планшетов Samsung, но и процессоры для Apple, и Qualcomm.

 

По последним данным, 21 июля, корейцы во время встречи со своими основными партнерами, уже представили свои планы по внедрению в жизнь новой технологии. Если эти планы удастся реализовать, то Samsung сможет начать производить 10-нанометровые чипы для американских партнеров уже в конце следующего, 2016 года.

 

А вот еще один флагман в области «чипостроения», компания Nvidia, по-прежнему делает ставку на TSMC, которая только начала оправляться после проблем с низким выходом годных кристаллов, связанных с переходом к 16-нм FinFET технологии.

 


Похожие материалы:

Планы ARM по выпуску новых 10-нанометровых чипов просочились в Сеть 

Snapdragon 820 с 3.0-ГГц вычислительными ядрами Kyro уже на подходе 

Ожидается, что около 30% чипов Apple A9 для iPhone 6s выпустит TSMC 

Будущие чипы Samsung Exynos для смартфонов и планшетов будут оснащаться графическими процессорами ARM Mali